№106868: Задолженность по оплате за ТСЖ

11.11.2023 | Просмотров: 990

Несколько лет назад мы приобрели квартиру в многоквартирном доме. С тех пор мы ежемесячно платим за уборку подъездов и придомовой территории.

Недавно мы узнали, что у нас есть в доме ТСЖ. Как оказалось надо еще оплачивать еще определенную сумму ежемесячно в ТСЖ (за уборку другая сумма). После разговора с домкомом выяснилось что у нас есть задолженность, но сколько она не может сказать, т. к председатель ТСЖ не отвечает ей (председатель не проживает в этом доме).

Мы ждали несколько месяцев. Потом написали сообщение на вотсап председателя с просьбой предоставить информацию о нашей задолженности, но она не отвечает.

Вопрос: как узнать сумму задолженности, если невозможно физически установить контакт с председателем ТСЖ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2023 11:41

Вопрос № 106868 Задолженность по оплате ТСЖ.   Ответ:  в КОДЕКСЕ КР от 9 июля 2013 года N 117 «Жилищный кодекс Кыргызской Республики» в частности указано:   Статья 37. Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома 1. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. 2. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. 3. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 4. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и… Подробнее »

Юрист
13.11.2023 14:46

Здравствуйте, согласно ст. 37 Жилищного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 23.08.2023г.), Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома: 1. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. 2. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. 3. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 4. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом. 5. Временное отсутствие… Подробнее »

Юрист
13.11.2023 14:47

В соответствии со ст.ст. 21-22 Закона КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122 (в последней редакции от 15.08.2023г.), 1. Собственники, независимо от членства в товариществе собственников жилья, обязаны участвовать в общих расходах по содержанию общего имущества, управляемого товариществом собственников жилья, пропорционально их доле в общем имуществе. Размер платежей и взносов на содержание общего имущества определяется товариществом собственников жилья в порядке, установленном уставом общества и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Внесение соответствующих взносов и платежей производится ежемесячно в порядке, предусмотренном уставом товарищества. Затраты, связанные с непропорциональным использованием общего имущества собственниками нежилых помещений, покрываются ими за свой счет. Расходы собственников, связанные с индивидуальным использованием общего имущества, закрепленного за помещениями, покрываются этими собственниками. Доходы, полученные от использования общего имущества, принадлежат собственникам и используются в целях эффективного содержания и управления общим имуществом в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 3. Члены товарищества собственников жилья… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!