№96594: Председатель ТСЖ сам распределяет придомовую территорию

14.06.2022 | Просмотров: 934

Мы купили квартиру в ТСЖ с двумя металическими гаражами. Затем соседка начала требовать убрать гаражи, так как за нашими гаражами находится её сарай и она планирует строительство и наш гараж ей мешает.

Мы убрали один гараж, но она требует убрать и второй. Мы обратились в ТСЖ с просьбой выделить участок в пределах ТСЖ. Оказалось что все участки где можно поставить гараж уже распределены между жильцами. Собрания жильцов не было, участки распределены условной договоренностью.

Домком (председатель ТСЖ) не хочет собирать собрание жильцов, но хочет самовольно переставить наш гараж на проезжую часть между домами, где он будет мешать проезду автомобилей.

Может ли домком сам без моего согласия переставить гараж?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.06.2022 23:20

Здравствуйте,

согласно ст.21 Закона КР «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года №12

Защита прав членов товарищества собственников жилья:

1. В случае если решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, правления товарищества, председателя правления или ревизионной комиссии (ревизора) противоречит настоящему Закону или иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики, уставу, то любой член товарищества собственников жилья вправе обжаловать его в суд.

2. Споры между товариществом собственников жилья и его членами, а также между товариществом собственников жилья и другими гражданами или юридическими лицами подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!