№109687: Задолженность по уголовному делу

07.03.2024 | Просмотров: 735

Я получил один год пробации и возмещения ущерба в течении 6 месяцев. Сумма не маленькая.

Что будет если я не успею или не смогу полностью возместить? Или как быть мне ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.03.2024 14:20

Здравствуйте, согласно ст.ст.78, 83-84 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 25.01.2024г.), Надзорные требования и пробационные обязанности   1. На осужденного, в отношении которого установлен пробационный надзор, суд возлагает выполнение следующих надзорных требований: 1) явиться в орган пробации по месту жительства в течение десяти дней с момента вступления приговора суда в законную силу; 2) не выезжать за пределы страны; 3) уведомлять орган пробации о месте жительства, работы или учебы, а также об их изменении; 4) являться два раза в месяц в орган пробации для регистрации и участия в профилактической беседе. 2. В случае освобождения лица от отбывания наказания в виде лишения свободы с применением мер пробационного надзора суд возлагает на осужденного одну или более из следующих обязанностей: 1) пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или болезни, представляющей опасность для здоровья других лиц, на что им предварительно было дано согласие до вынесения приговора… Подробнее »

Юрист
07.03.2024 14:22

5. В течение пробационного срока суд по представлению органа пробации может полностью или частично отменить либо дополнить ранее установленные для осужденного пробационные обязанности. По ходатайству осужденного суд может полностью или частично отменить пробационные обязанности, предусмотренные пунктами 3, 5 и 6 части 2 настоящей статьи.      Правовые последствия пробационного надзора:   1. По истечении пробационного срока осужденный, выполнивший надзорные требования и возложенные на него пробационные обязанности и не совершивший нового преступления, считается отбывшим наказание. 2. В случае неявки без уважительной причины в орган пробации в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, нарушения надзорных требований и пробационных обязанностей два и более раза орган пробации вносит представление в суд об отмене пробационного надзора. 3. В случае совершения осужденным в течение пробационного срока нового преступления суд отменяет пробационный надзор и назначает наказание в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса. 4. Если до истечения половины срока пробационного надзора осужденный добросовестно исполнил условия пробационного надзора,… Подробнее »

Юрист
09.03.2024 08:31

Доброго дня, в случае не возмещения причиненного ущерба вам могут отменить пробационный надзор на реальный срок. Сумму материального ущерба вы вправе оспорить в течение месяца в апелляционном порядке в областной суд. Здоровья и удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!