№70058: Травмы при драке на рабочем месте — производственные травмы?

25.12.2020 | Просмотров: 137

Если производственная травма произошла по причине драки работника с третьим лицом по исполнению им служебных обязанностей, где возбуждено уголовное дело. Наш работник получил увечья легкой степени. Поскольку степень тяжести лёгкая, надо вынести решение в течении трех дней. Заключение судмедэкспертизы еще не вышло.

Наш работник написал заявление, просит возместить ущерб и моральный вред от этого лица.

Имеет ли право работодатель создавать комиссию и расследовать дело?

Так как если мы признаем это производственной травмой, мы должны возместить ущерб как работодатель. В ТК КР прописано что мы можем потом в регрессном порядке взыскать с работника сумму.

Если мы признаем отсутствие вины работника, то как с него взыскать?

Параллельно он может от двух лиц возместить ущерб?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.12.2020 11:44

Здравствуйте, согласно ст.226 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Основания ответственности работодателя за вред, причиненный здоровью работника трудовым увечьем Работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный здоровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей по вине сторонних лиц (физических и юридических), возмещается работодателем с последующим регрессом к виновному лицу в порядке, предусмотренном законодательством. Согласно ст.1009 Гражданского кодекса КР, Часть II, от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5/240?cl=ru-ru Право регресса к лицу, причинившему вред  Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!