№109866: Возмещение морального ущерба за ложное обвинение

19.03.2024 | Просмотров: 698

1. Можно ли к иску о заведомо ложном сообщении о совершении преступления (нападение) подать ходатайство о возмещении и материального и морального ущерба? Истец распространил ложную информацию, обвинив меня в нападении среди большой группы людей (свыше 100чел), в связи с чем я потерял доверие, уважение со стороны коллег, терплю пересуды, осуждение. Был вынужден обратиться к кардиологу, неврологу.

2. Как оценить сумму МОРАЛЬНОГО ущерба и как обосновать документально? Нужна ли справка от психолога о моем состоянии?

Достаточно ли для обоснования МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба листа назначения от врача?

3. Верно ли ходатайствовать о возмещении ущерба отдельно или включить в основное исковое заялвение?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2024 12:57

Добрый день! Необходимо уточнить некоторые моменты, заведомо ложное сообщение о совершении преступления проверяется со стороны органов внутренних дел в рамках уголовного судопроизводства, если дело дойдет до суда, то в рамках этого уголовного дела можно подать ходатайство о взыскании как материального, так и морального вреда.
Если в исковом порядке будете подавать, то это подается напрямую в суд, составляется исковое заявление о взыскании морального и материального вреда, которое рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.
Доказательства причинения нравственного страдания, это прежде всего выписки из историй болезни, невролога, психиатра или других врачей общей категории, а также назначение успокоительных и психотропных препаратов или других препаратов, при этом должна быть причинно-следственная связь между событием и последствием, выраженным в лечении.
Доказательства материального ущерба, это прежде всего квитанции и чеки, или иной документ, подтверждающий ваш расход, связанный с событием.

С уважением,

Нургазы Раимбабаев

тел: WhatsApp, Telegram: +996559380370

эл. почта: rnk_092@mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!