№70689: Экспертиза, адвокат требует оплату по поддельному договору

29.01.2021 | Просмотров: 130

Добрый день.

Дело такое, мы наняли адвоката по уголовному делу. Гонорар оплатили как договаривались. Дело закончилось. Нам с другом дали по 1 году пробации. Год прошел, и тот адвокат обратился в суд с гражданским иском о взыскании долга якобы мы ему тогдашний гонорар не оплатили. Мы знакомились с материалами в деле, там стоит 2 договора об оказании юридических услуг. Там стоит подпись этого адвоката. Наша подпись поддельная.

Если мы в судье будем ходатайствовать о назначении экспертизы кто будет оплачивать эту экспертизу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2021 15:07

Лица, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений (ч.1 ст.65 ГПК КР).

Суммы, необходимые для оплаты расходов по делу, а также подлежащие выплате экспертам, специалистам, переводчикам, предварительно вносятся на депозитный счет суда стороной, заявившей соответствующую просьбу (ч.1 ст.111 ГПК КР).

Юрист
29.01.2021 15:09

Дополнение: Согласно пункту 1 статьи 113 ГПК КР, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была освобождена судом от уплаты судебных расходов в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!