№30399: Является ли соучастием, жена нанесла ножевые ранения в спину мужу

19.12.2017 | Просмотров: 282

Здраствуйте.

У меня сестра (студентка) живет на квартире с подселением, хозяева — муж с женой поругались и жена нанесла ножевые ранения в спину мужу, после этого муж сам предложил не говорить об этом и сказать что он уже с улицы пришел раненым, и соответственно сестра не стала говорить обо всем что случилось правоохранительным органам. После ранения все вместе поехали в больницу потом вместе убрались в квартире.

Потом правоохранители надавили друзьям мужа и они сказали что ранения нанесла жена, и после этого сестру задержали за соучастие и сейчас она находится под стражей, завтра сказали что будет суд. жена на свободе так она беременна. Все это случилось примерно 12 -13 декабря 2017 года.

Сейчас следователи требуют 100 тысяч долларов от сестры за закрытие дело (и от жены отдельно) чтобы она вышла чистой без уголовного прошлого… но это же не соучастие… она просто согласилась не говорить обо всем что случилось.

Что мы можем сделать чтобы ее не обвинили в том что она совершала?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.12.2017 00:16

Здравствуйте!

Для получения достоверной консультации нам необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, а потому, советую обратиться к помощи квалифицированного адвоката. Исходя из информации, указанной в Вашем вопросе Ваша сестра может быть привлечена к уголовной ответственности по следующей статье:

Статья 339. Укрывательство преступления

(1) Заранее не обещанное укрывательство тяжкого преступления — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

(2) То же деяние в отношении особо тяжкого преступления — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом (супругой) или близким родственником.

А что касается вымогательства 100 000 долларов США — это преступная деяния со стороны сотрудников милиции и по этому вопросу Вы имеете право обратиться соответствующим службам: прокуратуру, Службу собственной безопасности МВД, ГКНБ.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
20.12.2017 22:17

Вам выше привели статью УК КР — по укрывательству преступления. Необходимо очень точно знать заключение суд.мед.эксперта — по тяжести вреда здоровью, это раз. И знать — на что был направлен умысел жены — убить, ранить, тяжело ранить или так себе, была ли она в состояниисильного душевного волнения? Это два. От ответов на данные вопросы будет зависеть квалификация действий жены. Если у нее в итоге будет квалификация в совершении менее тяжкого преступления — то и вины вашей сестры в укрывательстве преступления нет!!!  А вымогательство 100 000 $ — я бы на месте вашей сестры зафиксировала обращением в соответствующие органы и избавила нас и милицию — от таких коррупционных ментов-козлов

С уважением, адвокат Богданова Ю

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!