№102641: Выкуп доли в квартире

27.02.2023 | Просмотров: 1203

У нас 2-х комнатная квартира 104 серии, у меня в квартире 1/2 и от мамы дарственная 1/6, есть еще 2 тети, у одной 1/6 и у второй 1/6 доля.

Одна из теть хочет продать часть, требует 10 тыс. долларов, а положено 6-7, мне пришлось согласиться на ее сумму.

Придется брать кредит, иначе она продаст сказала, чужим людям долю.

Подскажите, при покупке 1/6 части в госрегистре нужно платить налоги?

Тетя предлагает, чтобы я ей отдала деньги, она сделает дарственную, чтоб не платить налог если придется, но я боюсь через дарственную.

Получается деньги отдам, которые возьму в банке, а вдруг она потом отзовёт дарственую и я не смогу доказать, что дала деньги. Боюсь, что потом и кредит будет на мне и она потом вдруг отзовет и доказательств у меня не будет, что я ей деньги дала.

Пожалуйста подскажите как мне поступить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
27.02.2023 13:33

1. Очень мала вероятность того, что кто то со стороны может купить долю. А зачем? 2. Кроме того, имейте в виду, что: «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества — в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.» 3. Конечно же лучше заключать договор купли-продажи. Но риск обжалования договора купли-продажи выше, чем обжалования договора дарения. Если вначале договор дарения, потом деньги, то почему бы и нет. 4. Относительно цены за 1/6 доли квартиры, очевидно, что это очень дорого, тем более, что на рынке недвижимости намечается тенденция к падению цен. После покупки этой доли за 10000, вторая… Подробнее »

Юрист
27.02.2023 11:53

Добрый день!

Вы абсолютно правильно рассуждаете о том, что если фактически вы передаете деньги за долю, то таким образом вы ее покупаете и необходимо заключать договор купли-продажи. Дарственную, а именно договор дарения не так то просто «отозвать», однако если фактически она не дарит, то заключайте договор купли-продажи!

Произведите оценку квартиры –получите отчет о ее стоимости и впоследствии предложите купить по цене пропорциональной ее доли.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!