№102478: Участники приватизации, какие права

15.02.2023 | Просмотров: 1098

Мой дедушка в 2008 году приватизировал квартиру, я была и по сей день прописана и на тот момент и сейчас проживаю здесь. 2 комнатная 104 серии.

В 2009 году дедушка умер, после 6 месяцев его три дочери вступили в наследство, а я внучка. В гос конторе юрист мне тоже выделила 1/2 часть, так как я была прописана и проживала во время приватизации.

Сейчас моя тетя приехала и хочет продавать квартиру, мне сказала что приватизация тут ни причем и ты никто.

Подскажите мне как мне быть, что делать, как защитить свои права?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.02.2023 12:15

Добрый день!

Если при оформлении соглашения о выделении долей в приватизированной квартире вам была выделена (с ваших слов) ½ доля, при регистрации данного соглашения в Госрегистре, вы являетесь полноправной собственницей половины квартиры и вправе при ее продаже получить стоимость ½ от ее общей стоимости.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
15.02.2023 15:54

В дополнение к ответу коллеги: При указанных Вами обстоятельствах Ваша тетя не сможет продать квартиру без Вашего согласия или Вы должны выкупить долю тети. Если Ваша тетя считает, что Вам выделили долю незаконно, то ей придется признавать выделение Вам доли недействительной только через суд.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
15.02.2023 16:49

Здравствуйте, 1) Чтобы зарегистрировать завещанную недвижимость, нужно получить свидетельство о праве на наследство — его оформит нотариус по последнему месту жительства наследодателя. Обратиться к нему с заявлением необходимо в течение полугода со дня смерти наследодателя. По прошествии этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство вместе с заявлением и паспортом нужно будет подать в государственное учреждение «Кадастр» (в ее территориальные подразделения, оплатив госпошлину. 2) Наследование имущества вызывает сложные судебные разбирательства, которые могут длиться годами. В них часто сталкиваются интересы многих лиц. Это связано с особой ценностью недвижимости, она всегда стоит во главе угла. После смерти гражданина объявляются неизвестные ранее сыновья от первого брака, двоюродные сестры из глубоких деревень и дяди из других стран. Все они претендуют на богатства умершего и готовы до последнего доказывать свои права в суде. Споры в суде отнимают много сил, времени и финансов. Части проблем можно избежать, если понимать базовые… Подробнее »

Юрист
15.02.2023 17:06

4) Урегулировать взаимные интересы наследники могут тремя способами: отказом от доли в наследстве, соглашением о разделе наследства и приращением доли.5) Особенность жилого помещения в том, что оно может быть делимым или неделимым. Если, например, 2-х комнатную квартиру можно разделить, наследник при желании может выделить свою долю и продать кому угодно — согласие других собственников для этого не нужно. Но когда речь идет об «однушке», наследство доставляет много хлопот: продать отдельно ее часть невозможно. Поэтому нередко наследники составляют соглашение о его разделе наследства. Например, по взаимному согласию один из них полностью получает дачу, другой земельный участок и гараж, третий — квартиру (ее часть). Чтобы «уравновесить» доли наследства по стоимости, может быть предусмотрена выплата денежной компенсации. Такое соглашение обязательно заверяется у нотариуса. Этот документ представляется в органы ГУ «Кадастр», а как основание для перерегистрации полученной собственности на свое имя. 6) Владение и пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!