№105862: Законно ли оформление доли квартиры

26.08.2023 | Просмотров: 1023

Есть 2-х комнатная кв. в Кара-Балте оформленная на отца, целая доля , отец 25 лет назад уехал в Россию и по сей день проживает там. В долевой собственности она не была оформлена , ее получил в СССР мой отец , семья 4 человека , я, брат , мама и отец .

В 1993 году мы приватизировали её по заявлению матери и нашего с братом согласия и оформили целую долю на отца ! 8 октября — мама и 24 ноября — брат 2021 года умерли. У умершего брата остались двое совершеннолетних детей,сын 27 лет и дочь 24 года.

В течении 6 месяцев после смерти родных, я , сын и дочь умершего брата пытались оформить доли умерших, но в государственном нотариусе без присутствия собственника отказались оформлять доли , мало того юристы сказали, что долей ни у кого нету в данной квартире!

Но 25 ноября 2022 года в государственном нотариусе города Кара-Балта, оформляют долю 1\4 данной квартиры на дочь умершего брата , без суда и без присутствия собственника и без документов на недвижимость, так как я никому документы не давал.

Законно ли была оформлена 1\4 доля на дочь умершего брата ?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2023 07:50

Доброго дня, полагаю у дочери была нотариальная доверенность или согласие от собственника. В любом случае вы вправе обратиться к госнотариусу и ознакомиться с материалами наследственного дела, а также требовать разъяснений действия нотариуса.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!