№27158: Как добиться дополнительного выходного дня

19.04.2021 | Просмотров: 138

Здравствуйте,

я работаю учителем в школе. Два года назад ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 2 года. В связи с производственной необходимостью вышла на работу, ребенка отдала в детский сад. (Детские сады работают 5 дней в неделю) А школа в которой я работаю 6 дней выходной только воскресенье. МНЕ не с кем оставлять ребенка в субботу дома, я одна. Прошу директора предоставить в субботу выходной он говорит НЕТ. ХОДИ НА РАБОТУ С РЕБЕНКОМ. МНЕ НАПЛЕВАТЬ ЧТО ТЕБЕ НЕ КУДА ДЕВАТЬ МАЛЫША.

Подскажите пожалуйста как быть. Имею ли я право просить выходной день и как мне этого добиться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.04.2021 11:47

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос приведу выдержку из Трудового кодекса Кыргызской Республики:

С уважением, А. Сыдыков.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением, А. Сыдыков

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!