№106493: Частный детский сад не возвращает взнос

18.10.2023 | Просмотров: 1194

В сентябре отдала дочь в частный сад, по договору оплата 18000 сом плюс 4000 сом за канцелярию и расходные материалы на 1 год. У меня были претензии к питанию, так как их блюда были несбалансированны, учредитель садика предложила мне поменять сад и выбрать сад где питание правильное.

Мой ребенок к концу месяца сильно заболел, и я решила, что не буду жертвовать здоровьем своего ребенка ради социализации. Я оплатила по договору за октябрь месяц заранее. Они мне вернули деньги за октябрь месяц, но отказываются возвращать 4000 за вычетом одного месяца. Они обосновывают это пунктом в договоре, что сад имеет право не возвращать эти деньги, хотя заведующая мне сказала, что эти деньги не первоначальный взнос, а оплата на расходные материалы.

Могу ли я получить возврат?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.10.2023 18:57

Здравствуйте, Если инициатором расторжения являетесь вы сами, то с юридической точки зрения вам даже не нужны для этого никакие основания. Единственное, что понадобится — уведомление о желании расторгнуть договор в сроки, оговоренные в этом самом пункте. Детский сад может взыскать с вас компенсацию только фактически понесенных расходов на момент отказа от договора. Если же вы в полном объеме оплатили полученные образовательные услуги и уведомили о своем уходе заранее, то никаких дополнительных платежей, неустоек и пенни вам начислить просто не имеют права. Вы же, в свою очередь, можете рассчитывать на выплату остатка средств, которые уже были внесены на счет организации, но фактически не использовались. Сначала напишите претензионное письмо о возврате средств за непредоставленные услуги на имя руководителя дошкольного образовательного учреждения заказным письмо с уведомлением или лично под роспись с датой(, время и долность ФИО принявшего должностоного лица садика на 2-м экземпляре. Ожидайте ответа в течение одного месяца. В случае получения отказа… Подробнее »

Юрист
18.10.2023 15:25

Добрый день!

Мне видится, что у вас имеется возможность вернуть и указанные вами средства в сумме в размере 4 000 сом, посредством направления в адрес администрации учреждения обоснованной претензии.

Однако для полноты ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями заключенного между вами договора.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
19.10.2023 15:32

Доброго дня, обратитесь с заявлением в антимонопольный орган изложив все ваши доводы, копию договора, квитанции об оплате и требованием обязать садик вернуть вам 4000 сом. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!