№107216: Нас не допускают в детский сад без прививок

28.11.2023 | Просмотров: 1169

Так как никто не может ответить на вопрос «Всё ли будет хорошо после прививок» мы отказались от них, но не от всех. Первую мы сделали в род доме, вторую от кори. На этом пока всё.

Сейчас дочери 2,8, пришло уведомление о том, что мы приняты в дет сад. Нам нужно взять форму о прививках. Но врач в нашей поликлинике нам в грубой форме дала отказ.

Сказала, что у нас в этой форме пусто на мой вопрос «Почему в карточке есть прививки, а в форме нет» просто ушла.

Что нам делать? Куда нужно идти чтобы приняли в дет сад? На все мои слов, что это не обязательно и закона нет один и тот же ответ без прививок не возьмём! А ведь это не частный садик, а государственный.

Помогите пожалуйста!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2023 16:37

Доброго дня, обратитесь с жалобой на врача главврачу поликлиники, в любом случае форму о прививках вам обязаны оформить и где вы отказались от прививок врач должен написать — отказ от прививания. Удачи и здоровья.

Юрист
29.11.2023 01:49

Здравствуйте, Согласно ст.ст.1, 5, 10 и 12 Закона КР «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 26 июня 2001 года № 56 (в последнеей редакции от 25.07.2017г.), Отсутствие профилактических прививок влечет: — запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, требует конкретных профилактических прививок; — временный отказ в приеме граждан в учреждения образования и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: — выполнять предписания и рекомендации медицинских работников; — в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. За отказ от профилактической прививки, повлекший развитие заболевания несовершеннолетнего, ответственность несут родители или его законные представители. Национальный календарь профилактических прививок включает плановые профилактические прививки против управляемых инфекций. Плановые профилактические прививки проводятся всем гражданам Кыргызской Республики в сроки, установленные национальным календарем профилактических… Подробнее »

Юрист
29.11.2023 02:07

Требования к проведению профилактических прививок Профилактические прививки проводятся гражданам в учреждениях здравоохранения с государственной, муниципальной, частной и иными формами собственности. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными, в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Сроки, порядок, регистрация и требования к проведению профилактических прививок, а также формы медицинских документов и сертификата профилактических прививок определяются Правительством Кыргызской Республики. Вспышка кори. Детсады и школы вправе не пускать в помещения непривитых детей      Детские сады и школы, согласно законодательству, правомочны не допускать непривитых от кори детей в организованные коллективы. Об этом 24.kg сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова. По ее словам, в частных садиках зачастую не предусмотрены медицинские кабинеты, и они не пускают мобильные бригады. «Будем сегодня решать вопрос на уровне мэрии Бишкека. К детсадам (независимо от формы собственности), создающим препятствия, будут применяться меры. Иначе мы теряем детей», — сказала Гульбара Ишенапысова. Ранее в Кыргызстан поступило 755,5 тысячи доз краснушно-коревой вакцины. Кампания по дополнительной иммунизации с 18 сентября проводится в Бишкеке, Оше, Чуйской и Ошской областях. Именно в этих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!