№105495: Внесение изменений в заключённый предварительный договор

23.07.2023 | Просмотров: 964

Если гражданин после заключения предварительного договора о купле продаже недвижимости может ли внести изменения в пункты которые его не устраивают?

И какие действия должны быть со стороны покупателя, если продавец отказывается вносить изменения ссылаясь на подписание предварительного договора?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.07.2023 10:47

Здравствуйте, согласно ст.ст.411-414 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2023г.), Основания изменения и расторжения договора   1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иным законодательством или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств:   1. Существенное изменение обстоятельств, из которых… Подробнее »

Юрист
24.07.2023 10:48

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Порядок изменения и расторжения договора: 1. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.   Последствия расторжения и изменения договора: 1. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 2. При изменении договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде. 3. В случае расторжения или изменения договора обязательства считаются прекращенными или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!