№109536: Суд выносит Протокол предварительного заседания по возмещению ущерба по ДТП, с грубейшими ГПК

26.02.2024 | Просмотров: 696

Здравствуйте уважаемые юристы.

Суд первой инстанции (районной), не установив дееспособность и нарушив сроки предварительного уведомления (уведомление по почте доставлено с опозданием на три сутки) «ответчика»:

1. в Протоколе предварительного заседания по возмещению ущерба по ДТП, указывает «ответчик, извещённый надлежащим образом, в суд не явился»

2. «имеется вступившее в законную силу Приговор суда, которым ответчик признан виновным»

3. «Суд на месте определил: признать причину неявки ответчика неуважительной и считать возможным проведение предварительного судебного заседания в отсутствие ответчика». Как поступить ответчику и что сделать с неправосудным Актом судьи? Можно ли наказать судью? Надеюсь на ВАШУ грамотную помощь

Р.S. Истец является работником другого районного суда

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.02.2024 11:37

Добрый день! Ознакомьтесь с требованиями нижеуказанных статей Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики. Статья 154. Предварительное судебное заседание 1. Предварительное судебное заседание проводится судьей по правилам судебного разбирательства, с изъятиями и дополнениями, установленными настоящей главой. 2. День, время и место проведения предварительного судебного заседания указываются в определении о подготовке дела к судебному разбирательству. Стороны извещаются о дне, времени и месте предварительного судебного заседания по правилам главы 12 настоящего Кодекса. Неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению вопросов по подготовке дела в предварительном судебном заседании. 3. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. 4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, пунктами 1-4, 7-9 статьи 222 настоящего Кодекса, с учетом мнений сторон производство по делу в предварительном судебном заседании приостанавливается или прекращается либо заявление оставляется без рассмотрения, о чем выносится мотивированное определение. 5. В предварительном судебном заседании рассматриваются вопросы о признании иска ответчиком, о применении исковой давности или срока… Подробнее »

Юрист
26.02.2024 11:38

Добрый день!

В том случае, если по иску не состоялось решение суда (что при указанных вами обстоятельствах маловероятно) предварительное судебное заседание (в случае вашей неявки) не делает вам погоды.

Ознакомьтесь с материалами дела. В них, помимо прочего должно находиться т.н. Уведомление о вручении почтового отправления, согласно которому можно усмотреть, кто и когда расписался в уведомлении суда о назначении даты времени и места судебного слушания.

Если такого в деле нет, то формулировка суда «ответчик, извещённый надлежащим образом, в суд не явился» — не верна и не законна.

Вам надлежит готовить возражение на следующее судебное заседание если вы не согласы с предъявляемым к вам иском.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
26.02.2024 12:02

Доброго дня, определение суда о проведении предварительного заседания обжалованию по ГПК не подлежит, рекомендую нанять квалифицированного адвоката.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
02.03.2024 18:21

Добрый день! Неявка на предварительное судебное заседание ровным счетом ничего не меняет, определение, которое заносится в протокол судебного заседания не подлежит обжалованию. В данном случае вы не сможете наказать судью.
Лучше нанять юриста, специализирующегося по гражданским делам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!