№107285: Удержание налога при продаже дома

03.12.2023 | Просмотров: 1107

Моя сестра оформила ген.доверенность на дом чтобы я впоследствии оформил дарственную на племянника. Но ее сын хочет чтобы я продал дом.

Смогу ли я продать дом и удержат ли налог с продажи дома?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.12.2023 11:42

Здравствуйте!
если в доверенности прописаны полномочия на продажу дома, то вы сможете заключить такую сделку. Что касается налога, налог с продажи дома оплачивается, если этот дом продаётся в течение года после его приобретения.
если у вас остались вопросы, напишите по номеру 0707747740.

Юрист
03.12.2023 18:06

Здравствуйте, Генеральная доверенность на недвижимость предоставляет доверенному лицу права совершать сделки с нею, в том числе обменивать, дарить, продавать, совершать иные действия, необходимые для выполнения настоящего поручения. В соответствии с гражданским законодательством, нотариального заверения требуют доверенности, предусматривающие действия, которые требуют нотариальной формы или же влекут внесение изменений или сведений в государственные реестры. Так как все права на недвижимость фиксируются в государственном реестре прав на недвижимое имущество, рассматриваемая генеральная доверенность должна быть составлена в нотариальной форме. При составлении такой доверенности доверитель должен понимать последствия своих действий. Выдавая генеральную доверенность на квартиру, вы предоставляете третьему лицу право распоряжаться вашим недвижимым имуществом по своему усмотрению на совершенно законных основаниях. Единственное ограничение по правам отчуждения — это сделка дарения. Подарить вашу квартиру (или иную недвижимость) можно только в том случае, если вы прямо предусмотрите в доверенности не только право дарения, но и имя одаряемого. Ну и, разумеется, завещать недвижимость от вашего имени доверенное лицо… Подробнее »

Юрист
03.12.2023 18:07

В Налоговой службе КР предупредили, что отслеживают сделки и налагают пени за несвоевременную уплату налога Согласно налоговому законодательству КР, при продаже имущества (дома, квартиры или автомобиля), необходимо уплатить подоходный налог в размере 10 процентов от полученного дохода. В Налоговой службе КР разъяснили подробности взимания налога. Речь идет об имуществе, которое находилось в собственности год и менее. Если владелец обладает им более года, то платить налог не надо. Даже, если сумма продажи имущества выше стоимости его покупки. Расчет производится следующим образом. Например, человек купил дом или машину за 3 млн сомов и продал в течение года за 3,5 млн сомов. Полученный доход составляет 500 тысяч сомов. От этой суммы надо заплатить подоходный налог в 50 тысяч сомов. В государственной службе напомнили, что данная норма существовала и в предыдущих редакциях Налогового кодекса. Только она составляла не год, а два года. В Налоговой службе также упомянули, что подоходный налог рассчитывается за минусом расходов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!