№72119: Налог с продажи подаренной квартиры гражданином РФ

03.01.2021 | Просмотров: 708

С продажи квартиры, которой владею более 2 лет, как я понимаю, я не плачу налог.

Если я оформлю дарственную моей сестре, должна ли она будет платить налог при продаже квартиры до 2 лет владения квартирой? Учитывается ли то, что она моя родная сестра и право на освобождение от налога к ней переходит тоже?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
22.01.2024 16:57

Сейчас действует новый Налоговый Кодекс КР от 18.01.22.

В соответствии с ним, при продаже квартиры до истечения 1 года с момента оформления, необходимо заплатить подоходный налог в размере 10%.

Но так как в Вашем случае срок в один год исчисляется с даты регистрации права собственности дарителя, то налог платить не надо.



Статья 191. Льготы по подоходному налогу

6. Не облагается подоходным налогом доход, полученный от реализации:

..

2) недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего налогоплательщику на праве собственности более одного года следующего с даты регистрации права на данное недвижимое имущество;

В случае если реализуемое имущество было получено налогоплательщиком по договору дарения от близкого родственника, то установленный срок в один год исчисляется с даты регистрации права собственности дарителя.

Юрист
04.04.2021 11:12

Здравствуйте!

Ваше право на освобождение от уплаты налогов не может перейти Вашей сестре. Тем более, она получает квартиру бесплатно, и не будет владеть более двух лет, она будет платить подоходный налог в размере 10 процентов при продаже. Если Вы владели квартирой более двух лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налогов и можете продать квартиру и передать сестре всю вырученную стоимость квартиры. Вам решать.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!