№108805: Как оспорить свидетельство и вступить в наследство

22.01.2024 | Просмотров: 766

От бабушки, умершей в 1997 году осталось наследственное имущество в виде дома с земельным участком, у нее было три дочери, одна из которых получила свидетельство о праве на наследство по закону, вторая дочь умерла в 22 летнем возрасте, третья дочь умерла в 1998 году.

От третьей дочери родилась я, у той, которая приняла наследство также есть совершеннолетние дети, 1976 г.р. и 1981 г.р.

Сейчас выясняется, что после смерти в 2022 году моей родной тети, то есть дочери моей бабушки, ее дочь — моя двоюродная сестра 1976 г.р., получила свидетельство о праве на наследство по закону на домостроение, в котором постоянно проживала и проживаю я со своими детьми, также по этому адресу зарегистрированы. То есть она унаследовала это имущество от своей матери.

Моя двоюродная сестра, выйдя замуж уехала и живет по другому адресу.

Скажите пожалуйста, какие действия я могу предпринять, чтобы признать недействительным свидетельство о праве наследования по закону и принять свою долю в наследстве, на какую долю в наследстве я могу претендовать?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2024 10:39

Добрый день!

C 1997 года прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности, когда вы могли оспорить Свидетельство о праве на наследство вашей бабушки. Оспаривать нужно было именно свидетельство о праве на наследство после смерти бабушки, а сейчас, свидетельство о праве на наследство после смерти тети, выдано абсолютно верно. Если у вас имеются уважительные причины для восстановления срока на признание недействительным свидетельства о права на наследство после смерти бабушки, вы вправе обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока и с соответствующим иском.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!