№72424: Трудовое право КР, оплата отпусков, молоко за вредность

15.04.2021 | Просмотров: 615

Уважаемые юристы,

Просим проконсультировать нас по следующим вопросам:

1.Работаем на предприятии, которое полгода работает и полгода простаивает, в разряд сезонных не переведено. В конце сезона руководство «просит» нас написать заявление с просьбой предоставить нам отпуска без сохранения содержания. Мы вынуждены писать заявления т.к. у нас другой работы не найти (чем и пользуются работодатели). На что мы имеем право, куда нам можно обратиться?

2. Нас также интересует, как нам должны выплачивать отпускные. Руководство утверждает, что отпускные выплатят нам тогда, когда мы отработаем полных 12 месяцев т.е. два сезона. Мы работаем в год по 6 месяцев и значит, отпускные должны получить отработав 2 года (работаем каждый год по 6 месяцев). Почему нам нельзя выплачивать за фактически отработанное время?

3. Некоторым работникам у нас за вредность дают молоко, раньше на талон можно было приобрести молоко, сейчас нет т.к. цена талона всего 18 сом. Кто устанавливает норму и цену?

Заранее благодарим за ответ. Вы всегда даете исчерпывающие ответы.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.04.2021 13:20

Добрый день!

Ознакомьтесь с требованиями Положения о Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики (пройдя по ссылке http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/93510) поскольку в их компетенцию, помимо прочего, входит надзор за обеспечением соблюдения трудовых прав граждан и обратитесь в их адрес с заявлением, описав в нем вашу ситуацию. 

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!