№86767: Бывшие работодатели обвиняют в нарушении гарантийного письма о неразглашении

19.11.2021 | Просмотров: 542

Такой вопрос интересует, я работала в контакт-центре, без договора, только по гарантийному письму и заявлении о приёме на работе, в должности супервайзера.

После моего увольнения мои коллеги-операторы, не захотели оставаться в том КЦ и стали увольняться. Я устроилась в другой контакт-центр. Бывшие работодатели начали за моей спиной угрожать мне, работникам (есть запись с угрозами), распространять заведомо ложную информацию обо мне на моё действующее рабочее место, не отдают трудовую книжку, написали заявление в милицию, о нарушении мной условий гарантийного письма.

Я хотела проконсультироваться, могу ли я в свою очередь написать на них встречное заявление о клевете и угрозах и насколько является правовым гарантийное письмо, если я работала у них неофициально, без договора?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2021 12:47

Добрый день!

Вы должны знать и понимать о том, что обязательства возникают вследствие заключения договора.

Поскольку какого-либо договора о неразглашении той или иной тайны, вы не заключали, постольку на вас и не может быть возложена ответственность за якобы, ее разглашение.

Вопрос с получением вашей трудовой книжки достаточно легко разрешим.

Более подробную информацию вам можно предоставить при надлежащем вашем опросе.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
20.11.2021 09:21

Здравствуйте, ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА Использовать по максимуму труд работника, предоставляя ему минимум социальных гарантий, — такова, увы, основная установка большинства работодателей. Реализации этой цели служит множество средств, и одно из них – уклонение от оформления трудового договора с работником. Но, мало кто знает, согласно статьи 57 Трудового Кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания работником и работодателем, если иное не оговорено в самом договоре. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. В случае если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин, трудовой договор аннулируется. Если работник при отсутствии письменного трудового договора фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или… Подробнее »

Юрист
20.11.2021 09:26

Согласно ст.ст. 9-10 Трудового Кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Запрещение дискриминации в сфере труда: Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав и свобод. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества при их реализации в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, судимости (за исключением ограничений, предусмотренных законодательством в сфере трудовых взаимоотношений), а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника и результатами его труда. Не допускается неравная оплата за равный труд. Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений и ограничений, которые определяются свойственными конкретному виду труда требованиями, установленными законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда,… Подробнее »

Юрист
20.11.2021 09:31

ст.ст.398-400 ТК КР: Способы защиты трудовых прав работников: Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются: — государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; — защита трудовых прав работников профессиональными союзами и иными представительными органами; — самозащита работниками трудовых прав. Орган государственного надзора и контроля за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов о труде: Государственный надзор и контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов о труде во всех организациях на территории Кыргызской Республики осуществляет уполномоченный государственный орган в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов о труде осуществляет Генеральный прокурор Кыргызской Республики и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законом. Взаимодействие уполномоченных государственных органов в области надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства: Уполномоченные государственные органы в области надзора и контроля за соблюдением трудового… Подробнее »

Юрист
20.11.2021 09:32

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде: В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: 1) работника или работодателя, если он не согласен с решением комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров или если стороны не пришли к соглашению; 2) работника, обратившегося в суд минуя комиссию по трудовым спорам; 3) работника, если комиссия по рассмотрению трудовых споров не рассмотрела заявление в установленный срок; 4) прокурора, если решение комиссии не соответствует законам и иным нормативным правовым актам. Непосредственно в суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: 1) работников организаций, где не созданы комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; 2) работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, о переводе на другую работу, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы; 3) работодателя о возмещении ущерба, причиненного работником; 4) работника об отказе работодателя в… Подробнее »

Юрист
20.11.2021 09:34

В соответствии со ст.446 Трудового кодекса КР предусмотрена ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794

WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!