№83769: Свидетельство о рождении старого образца

Для заключения брака с гражданином Германии немецкий ЗАГС требует СОР с апостилем. Проблема в следующем: я являюсь гражданкой Кыргызской Республики, но родилась в Казахстане в Кызыл-Ординской области. На документы из Кыргызстана не ставятся, а на документы из Казахстана ставятся.

Мне лично ехать в Кызыл-Ординский ЗАГС для апостилирования СОР?

Или есть другие варианты подтверждения подлинности свидетельства, который признаются в Германии?

Спасибо заранее.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.09.2021 21:55

Здравствуйте"!

Что касается  того, что имеет ли юридическую силу Ваше свидетельство о рождении на территории ФРГ, мы не можем ответить однозначно. Но утвердительно можем сказать, что Ваше свидетельство о рождении имеет юридическую силу как на территории Республики Казахстан, так и территории Кыргызской Республики. Для заключения брака Вам просто необходимо получить справку о том, что Вы не были или не находитесь в браке на территории страны, гражданкой которой Вы являетесь, в том числе и на территории Республики Казахстан.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
01.09.2021 22:56

Здравствуйте, так как вы родились в РК и местом первичной выдачи Свидетельства о рождении является РК, то и восстанавливать (получить дубликат или повторное Свидетельство о рождении нового образца), а также апостилировать Свидетельство о рождении вы можете только в РК. Вы может все это сделать: 1. поехав самому в РК; 2. По нотариально заверенной доверенности через доверенное лицо (родственник, друзья, юристы, адвокат и тп) 3. Через консульский отдел Посольства РК в КР в Бишкеке по запросу от органов ЗАГС КР. Очень долгая процедура — 3-4 месяцев как минимум. На основании Гаагской конвенции, к которой присоединился Казахстан, документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Апостиль в Казахстане представляет собой четырехугольный штамп не менее 9х9… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!