№94686: Гражданство Кыргызстана для граждан России

Вся моя семья родилась в Киргизской ССР. Сейчас у меня и у моей мамы гражданство РФ. Мама очень хочет вернуться на Иссык-Куль, она там родилась и выросла. Есть возможность купить домик.

Была в посольстве Кыргызстана в Москве , мне сказали, что так как я не имела ранее гражданства Кыргызстана, а только родилась там, мне нужно ехать в Бишкек и писать обращение к президенту о гражданстве.

Так ли это, ведь посольство это представительство республики? 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2022 18:52

Здравствуйте, согласно ст.ст. 14 и 31 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке:   1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика если они: 1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Кыргызской Республики и проживающего на территории Кыргызской Республики; 2) родились в Киргизской ССР и имели гражданство бывшего СССР; 3) восстанавливаются в гражданстве Кыргызской Республики. 2. Лица, являющиеся этническими кыргызами, имеющие гражданство иностранного государства, или без гражданства, бывшие граждане Кыргызской Республики при возвращении на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, а также иностранные граждане и лица без гражданства женского пола,… Подробнее »

Юрист
14.05.2022 18:56

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Кыргызской Республики:   1. Заявления по вопросам гражданства Кыргызской Республики адресуются на имя Президента Кыргызской Республики и подаются в уполномоченный государственный орган Кыргызской Республики в сфере регистрации населения по месту постоянного жительства заявителя. 2. Лица, постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики, заявления подают в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики. 3. Заявление подается заявителем лично. 4. В случае если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документами, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями. 5. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства ребенка или недееспособного лица. Следовательно, ваша мама должна выехать в КР на постоянное… Подробнее »

Юрист
18.05.2022 07:17

Доброго дня, ваша мама может проживать в КР и с российским гражданством, как и приобрести недвижимость, только будет регистрироваться каждый год в паспортом столе как иностранный гражданин и все.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!