№90890: Гражданке Казахстана присвоили Кыргызский ПИН

Я выехала из Кыргызстана в июле 2000 года. Вышла замуж. В 2009 или в2010 получила гражданство Казахстана. Соответственно куча бумажек и инстанций. Спустя 12 лет, я узнаю, что у меня действующий ПИН (о котором впервые слышу) и осталась гражданкой Кыргызстана.

1. В соответствии с правилами Казахстана, у меня не приняли бы документы без справки о выходе из Киргизской Республики.

2 На момент того, что я была уже гражданкой Казахстана, это 2012-2013 гг., мне присвоили ПИН. На каком основании мне присвоили ПИН и что мне теперь делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.03.2022 17:25

Здравствуйте, в соответствии с Законом 7, 7-1, КР «О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования» от 22 декабря 1998 года № 154 (в последней редакции от 29.11.2021г.) Персональный идентификационный номер  — индивидуальный номер, присваиваемый уполномоченным государственным органом, определяемым Правительством Кыргызской Республики, гражданам Кыргызской Республики, иностранным гражданам и лицам без гражданства один раз и сохраняющийся за этими лицами в течение всей их жизни без изменения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 71 настоящего Закона, а также законодательством о защите прав свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства. ПИН указывается во всех основных документах, удостоверяющий личность гражданина. В соответствии с пунктами 5, 9 и 32 Порядка присвоения и изменения персонального идентификационного номера,  утвержденного Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 сентября 2017 года № 619 Персональный идентификационный номер присваивается территориальными отделами в автоматизированной информационной системе «Записи актов гражданского состояния» (далее — АИС «ЗАГС»): — при регистрации рождения ребенка, с… Подробнее »

Юрист
04.05.2023 08:16

Порядок выхода из гражданства Кыргызской Республики. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории Кыргызской Республики, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев отмены решения о приеме в гражданство Кыргызской Республики. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев отказа в выходе из гражданства Кыргызской Республики.           Выход из гражданства Кыргызской Республики ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Кыргызской Республики, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.         При подаче заявления о выходе из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетнего ребенка, один из родителей которого остается гражданином Кыргызской Республики, необходимо письменное согласие последнего к выходу из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетнего ребенка. Такие ходатайства должны быть заверены нотариально, а за пределами республики… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!