№6188: Сокращение в Цоне под видом реорганизации

24.12.2015 | Просмотров: 278

Если идет сокращение в структуре ГРС и сокращаются районные филиалы, обязаны ли нам сперва предоставить другое место работы, например в Бишкеке и только потом сократить?

После нас на работу были приняты многие сотрудники в том числе знакомые и родственники, а нам категорично заявили, что мы после выплаты компенсации будем числиться в резерве. Хотя в прессе пишут об открытии ЦОНов, а нас первых сотрудников под видом реорганизации сокращают.

Просим вас, дайте консультацию как нам поступить? Брать компенсацию или пока не брать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.12.2015 16:20

Добрый день! ————— Хочу отметить, что основанием для расторжения трудового договора, по инициативе работодателя, является сокращение численности штата. Порядок при таком расторжении ГК КР определяет в следующем порядке: 1. При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре; 2. В вашем случае, работник может быть переведен на другую должность; 3. Также работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить Вас!!! 4. В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками, а также предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда. 5. Вам выплачивается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных размеров оплаты труда. 6. Сохраняется на период… Подробнее »

Юрист
24.12.2015 16:42

Во всяком случае, необходимо:
1) Ознакомиться с приказом и уведомлением о расторжении трудового договора;
2) Ознакомиться с условиями и содержанием трудового договора;
3) На основании изучения вышеуказанных документов составить коллективное обращение руководству об основаниях увольнения и НЕ предоставления другой должности и места работы!
—————-
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!