№83598: Смена гражданства с казахского на кыргызское в связи с замужеством

Я гражданка Казахстана выхожу замуж за гражданина Кыргызстана, хочу сменить гражданство на кыргызское.

Подскажите, как я могу это сделать? какой перечень документов мне необходимо подготовить? И куда обратиться с подачей заявления?

Заранее благодарю вас!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.08.2021 13:16

Здравствуйте, вы можете сменить гражданство с РК на КР, но имейте ввиду[, что вы в этом случае потеряете гражданство РК. Поэтому вам следует подумать над этим. Согласно статьей 14, 22 и 33 Закона КР "О гражданстве Кыргызской Республики" (в последней редакции от 02.08.2016г.)  Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке:  иностранные граждане и лица без гражданства женского пола, вступившие в брак с гражданином Кыргызской Республики и прибывающие на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, принимаются в гражданство Кыргызской Республики без предъявления условия о сроке проживания на территории Кыргызской Республики и без соблюдения условий, предусмотренных статьей 13 и частью 1 настоящей статьи, в установленные законодательством сроки. Прием их в гражданство Кыргызской Республики осуществляется без предварительного выхода из гражданства другого государства на основании их письменного обращения о приеме в гражданство Кыргызской Республики с указанием отказа от гражданства другого государства. Признание за гражданином Кыргызской Республики гражданства иного государства: 1. Гражданин Кыргызской Республики… Подробнее »

Юрист
23.08.2021 13:27

В соответствии со статьями 3, 7, 9, 19, 31-33 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XIIь https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z910004800_ Принадлежность к гражданству Республики Казахстан: Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые: постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона; родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства; приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом. За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. Республика Казахстан создает условия для возвращения на ее территорию лиц, вынужденно покинувших территорию республики в периоды массовых репрессий, насильственной коллективизации, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомков, а также для казахов, проживающих на территории других государств. Сохранение гражданства Республики Казахстан: Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан. Вступление в брак гражданина или гражданки Республики Казахстан с лицом не состоящим в гражданстве республики, а… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!