№68995: Состояла в браке с гр. РК, разведены в Германии

Я бывшая гражданка Казахстана.

Состояла в браке с гражданином Казахстана с 1994 года. Сейчас мы разведены с 2016 года по закону Германии. У меня гражданство Немецкое проживаю в Германии.

На следующий год хочу выехать в РК! Так как выхожу замуж за гр. РК. И позже хотела бы вернуться в РК.

Кто мне может дать совет как удобно и быстро расписаться и вернуться?

Какие документы нужны мне и моему молодому человеку?

Заранее благодарю

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.10.2020 21:54

Здравствуйте, Регистрация брака граждан Казахстана с иностранцами Регистрация брака между гражданином Казахстана и иностранцем производится по общим правилам в РАГСе либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак. В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» иностранцы могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан на территории РК. Также в соответствии с законодательством и международными договорами РК они имеют права и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан. Законодательство Казахстана определяет условия, форму и порядок заключения брака для каждого из вступающих в брак. Граждане должны соблюдать ограничения для вступления в брак, установленные казахстанским законодательством, такие как добровольность вступления в брак, брачный возраст, отсутствие родства, дееспособность, и.т.д. Регистрация брака между казахстанским гражданином и иностранцем производится по общим правилам в регистрирующем органе (РАГС) либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является… Подробнее »

Юрист
22.10.2020 21:59

в продолжение: как мы уже сказали ранее, что вы свой брак с гражданином РК можете зарегистрировать в Посольство Федеративной Республики Германия в Нур-Султане Республике Казахстан https://kasachstan.diplo.de/kz-ru/vertretungen/botschaft или в Генеральном консульстве ФРГ в Алмате РК https://kasachstan.diplo.de/kz-ru/vertretungen/generalkonsulat1 Заключение брака в Казахстане В принципе, заключенный за границей брак, считается действительным в Германии, если соблюдаются применимые к заключению брака правовые нормы страны, где был заключен брак. В Германии нет процедуры официального признания брака за границей. Пожалуйста, свяжитесь с казахстанским ЗАГСом, если брак должен быть заключен в Казахстане. Там Вы получите всю информацию о документах, необходимых для вступления в брак в Казахстане. Все немецкие документы должны быть, как правило, апостилированы уполномоченным германским органом и представлены с русским или казахским переводом. Выданное после вступления в брак казахстанское свидетельство о браке, должно быть апостилировано и переведено для предоставления в германский ЗАГС по месту жительства немецкого супруга или в другие германские органы. Справка о брачной правоспособности Для вступления в брак в казахстанском ЗАГСе от граждан Германии… Подробнее »

Юрист
23.10.2020 12:13

Здравствуйте!

————————-

При подаче заявления в РАГС о вступлении в брак, иностранец должен предоставить разрешение на брак от компетентного органа государства, гражданином которого он является, так как возможны случаи, когда  при отсутствии такого разрешения брак может быть признан недействительным в его родной стране. Но если заявители настаивают на регистрации без такого рода разрешения, их брак в любом случае регистрируется. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!