№102336: Регистрация без визы более 3х лет в КР для гр РК

08.02.2023 | Просмотров: 921

Я с детьми имею гр. Республики Казахстан, прибыли мы в Кыргызстан к моим родителям в 2019г, с того времени мы продлевали регистрацию каждые 6мес на протяжении более 3х лет.

Законно ли мы находимся в Кыргызстане, если мы без визы, о ней я даже не подумала как-то, т.к. в Цоне нам никто ничего не говорил?

В скором времени собираемся в Казахстан для продления срока моих паспортов, не будет ли проблем у нас при пересечении границы в Казахстан и сможем ли мы заехать обратно в Кыргызстан без проблем и в течение какого времени можно заезжать в Кыргызстан?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.02.2023 01:16

Здравствуйте, С 2012 года между Правительствами Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан действует Соглашение о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики.  В рамках данного Соглашения граждане Казахстана въезжают (выезжают) на территорию Кыргызстана по следующим действительным документам без оформления какой-либо визы. 1. Удостоверение личности гражданина РК. 2.Паспорт гражданина РК. 3.Дипломатический паспорт. 4.Служебный паспорт. 5.Удостоверение личности моряка. 6. Свидетельство на возвращение в РК (только для возвращения в РК). С 15 июля 2017 года вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики от 11 мая 2012 года, подписанный в г. Астана, 17 октября 2016 года. С 15 июля 2017 года граждане Кыргызстана освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в Кыргызстане в… Подробнее »

Юрист
09.02.2023 01:33

В соответствии с Перечнем иностранных государств с указанием сроков освобождения иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Кыргызскую Республику, от регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах, а также в гостиницах, утвержденным Постановлением Правительства КР от 19 декабря 2016 года № 689 (в последней редакции от 03.09.2013г.), граждане РК регистрируются в КР в течение 30 дней. Оформить регистрацию можно в любом Центре обслуживания населения (ЦОНе) вне зависимости от места прибывания. Примечание: По отношению к гражданам Республики Казахстан Кыргызской Республикой применен принцип взаимности, с учетом наличия вступивших в установленном законом порядке в силу международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика, а также сроков осуществления процедуры регистрации, применяемых данным иностранным государством по отношению к гражданам Кыргызской Республики, во время их постоянного или временного пребывания на территории данного иностранного государства. В Республике Казахстан вступили новые правила въезда, согласно которым иностранцы, приезжающие в Казахстан без визы, смогут легально находиться в стране 30… Подробнее »

Юрист
09.02.2023 13:11

В дополнеие к ответу коллеги: в качестве ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Кодекса КР о правонарушениях: Статья 431. Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или транзитного проезда 1. Нарушение порядка пребывания, проживания или осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике иностранными гражданами, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Кыргызской Республике (виза, регистрация, вид на жительство, свидетельство о регистрации ходатайства о признании беженцем, удостоверение беженца, разрешение на осуществление трудовой деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством в сфере внешней миграции), либо в использовании таких документов с истекшими сроками действия, либо в уклонении от выезда из Кыргызской Республики по истечении срока законного пребывания, в пребывании на территории республики с целью, не соответствующей заявленной при въезде, несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Кыргызской Республики – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей (5 500 сомов). С уважением, А. Сыдыков. Контакты; a_sydykov@mail.ru или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!