№108313: Иное гражданство (двойное), пересечение границы

10.01.2024 | Просмотров: 913

Я имею гражданство КР и РФ. При пересечении границы из КР в РК, я предоставил пограничникам, id паспорт. Пограничник начал спрашивать про то, что я недавно получил id. После он попросил предоставить временную регистрацию, сейчас она QR код на А4 листе (с собой её не было).

1. Могу ли я не показывать врем. регистр. При переходе границы, когда перехожу с паспортом КР? Показать QR код с телефона?

2. Обязан ли я на основании закона при переходе границы иметь с собой оба паспорта. А так же предъявлять второй если пограничник попросит?

3. Есть ли кодекс профессиональной этики (как у гаи) чтобы они не могли проверять иные документы без видимых оснований, без предъявления удостоверения.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2024 07:18

Доброго дня,

По первому вопросу: нет вы не обязаны предоставлять вообще данные регистрации, поскольку гражданин КР, а погранслужба не органы МВД.

По второму вопросу: вы не обязаны иметь два паспорта только паспорт гражданина КР.

По третьему вопросу: есть — Кодекс этики государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики (к Указу Президента Кыргызской Республики от 31 мая 2022 года № 171) подробнее ознакомиться можете по адресу: https://cbd.minjust.gov.kg/3-44.

Удачи и здоровья.

Юрист
11.01.2024 10:20

Уважаемый!

Вы как гражданин обеих стран априори не вправе иметь гражданство РФ и КР!

Между КР и РФ нет двойного гражданства. Если Вы имеете гражданство РФ, рекомендую Вам обратиться в органы власти РФ и уведомить о наличии гражданства КР, так как это чревато последствиями вплоть до крупного штрафа в 200,000 рублей или обязательных работ.

Что касается проверок со стороны погранцов РК, то они не праве проверять Вашу регистрацию.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!