№105636: Актуальность выписки из Госрегистра на права владения недвижимостью

06.08.2023 | Просмотров: 988

В течение какого срока действительна выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество?

Собираемся покупать квартиру, владелец предоставил даже две выписки, одну, датируемую ноябрём прошлого года, вторую — недельной давности.

Знакомые стращают тем, что она должна быть датой аж день в день, мотивируя это тем, что квартиру можно несколько раз перепродать за это время.

Но ведь парадокс тогда в том, что даже будь она сегодняшним днём, то кто мешает тогда и в течение одного дня совершить несколько сделок подряд?

Может всë-таки существует какая-то электронная база, по которой и проверяют факт наличия прав на момент сделки?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2023 18:22

Здравствуйте, На Госпортале появились услуги «Информация о технических характеристиках» и «История прав на недвижимое имущество» У пользователей Госпортала появилась возможность получить справки о технических характеристиках и историю прав на недвижимое имущество при помощи следующих услуг «Информация о технических характеристиках недвижимого имущества» и «История прав на недвижимое имущество», оказываемые Государственным учреждением «Кадастр» при Государственном агентстве по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики. Данные услуги предоставляют возможность гражданам подать заявление и получить справки на технические характеристики недвижимого имущества и историю прав на недвижимое имущество в моментальном режиме. Услуга доступна только для авторизованных пользователей Госпортала. Примечание: пользователь Госпортала может получить услугу только при наличии соответствующей записи в информационной системе Государственного учреждения «Кадастр» Государственном агентстве по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики. Источник: https://portal.tunduk.kg/articles/show/119Получить справки из Госрегистра теперь можно онлайн в приложении «Мой О!»Финансовый сервис «О!Деньги» продолжает расширять перечень электронных госуслуг для удобства кыргызстанцев. Теперь оформить, оплатить и получить справку из государственного учреждения «Кадастр» (Госрегистр) можно в приложении «Мой О!» не выходя… Подробнее »

Юрист
06.08.2023 18:37

Согласно ч.1 и 3 ст. 22 и ст.24 Закона КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22 декабря 1998 года № 153 (в последней редакции от 16.02.2023г.), Основания для приостановления или отказа в регистрации: 1. Основанием для приостановления регистрации права фактического владельца недвижимого имущества на срок не более 10 дней является заявление лица, оспаривающего это право. Приостановление регистрации на срок более 10 дней производится на основании определения суда о приостановлении регистрации оспариваемого права. В случае непоступления в течение 10 дней определения суда о приостановлении регистрации заявленное право подлежит регистрации. 3. Отказ в регистрации прав на недвижимое имущество может быть произведен по следующим основаниям: а) если представленные документы не соответствуют требованиям, установленным настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики; б) если с заявлением о регистрации права обратился недееспособный гражданин; в) если организация или лицо, выдавшее представленный документ, или тот, кого касается данный документ,… Подробнее »

Юрист
07.08.2023 10:06

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, действительно необходимо заручиться подобного рода выпиской. Вместе с этим, при заключении договора купли-продажи в обязательном порядке указывайте фактическую (исходную) стоимость квартиры и получить во исполнение заключенного договора, расписку, свидетельствующую о получении/передачи денежных средств.

Вместе с этим, разумеется, имеются еще ряд нюансов, которые вам необходимо соблюсти.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!