№73764: Права архива юридического лица

20.05.2021 | Просмотров: 503

Здравствуйте!

Юридическое лицо, в соответствии со статьей 3 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ДОКУМЕНТА, регулирующего деятельность архивной отрасли Кыргызской Республики, Выпуск №12, Бишкек-2014 года Архивного агентства при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики, обеспечивает накопление, учет, хранение и использование архивных документов в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики по архивному делу.

Однако, согласно статье 14 Право собственности на документы юридических лиц негосударственных форм собственности Закона КР «О национальном архивном фонде КР» от 22.11.1999 г. №125, собственники названных архивных документов имеют право передать на добровольных началах бесплатно или за определенную плату в собственность государства принадлежащие им архивные документы либо поместить их на временное хранение в государственные архивы.
Также, Порядок передачи, пользования собственником документами и размер оплаты за хранение определяются соглашением между государственным архивом и собственником документов.

Вопрос! Обязательно ли заключать Соглашение с государственным архивом?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.05.2021 09:10

Доброго дня, не обязательно. Как правило при ликвидации юрлица вы уже обязаны сдать определенные документы в госархив. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!