№106588: Изменения в Законе о внешней миграции

Скажите пожалуйста, летом были приняты изменения в Закон О внешней миграции. 10 октября 2023 г. было принято Постановление Правительства КР № 541 Об утверждении Положения о порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызской Республики.

МИД КР опубликовал разъяснение по этому поводу (размещено и на вашем сайте https://law.kg/news/informaczionnoe-soobshhenie-mid-kr/).

Очевидно, что изменения в Законе касаются только необходимости регистрации в случае превышения допустимого срока нахождения в КР. И не касаются самого порядка.

«В частности, граждане указанных государств пребывают на территории Кыргызской Республики без необходимости оформления разрешительных документов на срок, не превышающий 90 дней в течение каждого ста восьмидесятидневного периода с момента въезда в страну».

Тем не менее, ЦОНы по своему трактуют изменения в Законе и не хотят регистрировать граждан РФ на срок более 90 дней.

Просьба простыми словами прокомментировать, правы ли ЦОНы?

Что нам делать, если они отказываются регистрировать нас на срок 6 месяцев?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
27.10.2023 06:57

26.10.2023, Бишкек (АКИpress) – Новое положение о порядке пребывания иностранцев в Кыргызстане касается и граждан стран ЕАЭС. Об этом сообщил сотрудник Консульского департамента Министерства иностранных дел Азамат Калысбеков в интервью АКИpress. Он отметил, что для них установлен такой же порядок, основанный на принципе 90/180 дней. Приведено в паритетное соотношение. «Как известно, Россия давно применяет такой принцип по отношению к нашим гражданам, и Казахстан также ввел подобный порядок. Граждане стран ЕАЭС в соответствии с нашими международными обязательствами могут приезжать в Кыргызстан и пребывать здесь 30 дней без регистрации. Однако в течение 30 дней они должны зарегистрировать свое пребывание по месту, и тогда на них не распространяется принцип 90/180», — сказал он. Принцип 90/180 будет действовать в отношении граждан, которые приезжают в Кыргызстан, пребывают 20 дней, затем уезжают, а затем возвращаются на 15 дней и так далее, при этом они не оформляют регистрацию по месту пребывания. Таким образом, для них будет применяться… Подробнее »

Администратор
27.10.2023 23:56

МИД Кыргызстана ещё раз уточнил про новые правила пребывания иностранцев в Кыргызстане.

27.10.2023. Как отмена «визарана» в Кыргызстане будет действовать для граждан ЕАЭС — ответ МИД КР

МИД Кыргызстана уточнил Economist.kg, как повлияют на граждан ЕАЭС новые правила пребывания иностранцев в Кыргызстане, принятые кабмином 10 октября.

Так, граждане стран-членов ЕАЭС могут в течение 30 дней после прибытия в Кыргызстан встать на регистрационный учет по месту проживания.

В МИДе отметили, что в этом случае регистрация выдается на полгода с правом последующего продления. И это правило не поменялось!

Далее смотрите по ссылке.

Смотрите также Положение о порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызской Республики по ссылке.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!