№64871: Развод, раздел имущества

13.05.2020 | Просмотров: 347

Мои родители не живут вместе у них были плохие отношения , в данный момент они ещё не развелись . Папа нашел другую женщину , продал дом не сказав нам , так как мы были за границей с мамой. Мы узнали через долгое время от родственников что он продал дом.

Мы живём на съемной квартире в Турции. У моей мамы хроническая астма… и мы не можем с ней заработать на дом … К тому же у меня есть братик и сестренка они живут с папой, он не даёт с ними встречаться , общаться…

Возможно ли если мама подаст на развод , разделить имущество?

Мы не знаем оформлен ли на него этот дом , к тому же мы знаем что у него есть ещё один дом которую он купил.

Как узнать оформлены ли ему эти дома ? И может ли мама претендовать на дом ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.06.2020 10:27

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Юрист
14.06.2020 10:18

Добрый день! Любое имущество, приобретенное супругами в период брака, является общим и подлежит разделу. Отчуждение общего имущества должно происходить только с согласия второго супруга. Если ваш отец продал дом без согласия вашей матери, она вправе оспорить данную сделку. В отношении расторжения брака – ваша мать имеет право подать иск о расторжении брака, об определении места жительства несовершеннолетних детей, и в случае, если кто либо из детей останется с отцом, она имеет право (если отец возражает добровольно прийти к согласию) обратиться в суд за установлением времени и порядком общения с ребенком, который проживает отдельно. Для составления необходимых, обоснованных вам исковых заявлений, в том числе для разрешения вашего вопроса скорейшим образом, а также в случае необходимости представления ваших интересов в суде, а также за более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!