№83039: Наследование квартиры с условием пожизненного содержания

30.07.2021 | Просмотров: 557

Квартира в Бишкеке, в которой жили мама с папой была в собственности у мамы. Мама передала квартиру в собственность папе с условием пожизненного содержания, согласно которому папа обеспечивает маме пожизненное проживание в квартире и содержание.

После смерти папы нотариус оформил нам с братом свидетельства о собственности с условием, что мы возьмем на себя пожизненное содержание мамы.

Мы хотим продать квартиру. То есть мы должны подписать с мамой другой договор в котором мы с братом с одной стороны берем содержание мамы и обеспечиваем ее жильем, а мама дает нам разрешение на продажу квартиры? Я правильно понимаю?

Как подписать его если брат с мамой живут в России, а я в Канаде?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.07.2021 08:59

Доброго дня, соглсно ст.540 Гражданского кодекса КР, плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Как следствие, вы правильно понимаете, вам нужно найти квартиру для постоянного проживания мамы и оплачивать ее найм до момента смерти, как и текущее содержание (питание, оплата комуслуг и т.д.). По вопросу оформления — вам нужно нотариальной доверенностью уполномочить какого либо на все эти действия в Кыргызсатне от ваших имен (вы и брат), в том числе с правом отчуждения квартиры (купли-продажи). Удачи и здоровья Вам.

Юрист
28.07.2021 09:44

Добрый день!

Согласно требованиям ст. 540 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, предусматривается о том, что плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Таким образом, вашей маме необходимо в месте ее нахождения у нотариуса оформить заявление о согласии на продажу вами и вашим братом квартиры в Бишкеке.

Вам необходимо оформить доверенность от вашего имени на кого либо для проведения сделки в Бишкеке. Такую же доверенность необходимо оформить вашему брату в Канаде. Проще будет оформить ее в посольстве, так как при этом не нужна будет ее легализация.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
29.07.2021 15:12

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег: 1) доверенность от вашего брата вы можете заверит у канадского нотариуса и перевести доверенность на русский язык с нотариальным заверением и затем ее легализовать.  Схема (порядок) консульской легализации документов, составленных на территории иностранного государства: 1) Компетентный орган иностранного государства; (В вашем случае это Министерство юстиции Канады и Министерство иностранных дел Канады) 2) Дипломатическое представительство или консульское учреждение Кыргызской Республики, аккредитованное в иностранном государстве; ( В вашем случае это Посольство КР в США и Канаде в г.Ващингтоне) 3) Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. (В Бишкеке) В случае, если документы не были легализованы дипломатическим представительством или консульским учреждением Кыргызской Республики: 1) Аккредитованное в Кыргызской Республике дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства; 2) Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Источник: http://minjust.gov.kg/ru/content/99 Канада не является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, допускающей процедуру упрощенной легализации документов путем апостилирования. Поэтому для легализации документов… Подробнее »

Тимур
30.07.2021 06:12

Добрый день!   Спасибо всем за ответы, но требуются дальнейшие разъяснения   Можно ли поступить следующим образом:   Я из Канады даю нотариально заверенную и легализованную доверенность моему племяннику в России на подписание договора пожизненного содержания мамы от моего имени. Мой племянник по доверенности, мой брат и мама подписывают в России договор, в котором мы с братом обеспечиваем маму питанием, проживанием и содержанием, а мама разрешает нам продать квартиру, которую мы с братом получили в наследство. После этого доверенное лицо в Бишкеке подаст договор в Госрегистр и оформит квартиру на нас с братом и мы с братом приедем в Бишкек чтобы продать ее. P.S. Мой брат, мама и племянник все находятся в России. У мамы гражданство Кыргызское, у брата и племянника Российское   Признает ли Госрегистр этот договор действительным? Нотариус в России дал разъяснение, что нотариусы в России якобы не имеют права заверить такой Договор пожизненного содержания, так как он… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!