№67034: Развод и ипотечная квартира под ПСО

04.01.2022 | Просмотров: 530

Хочу подать на развод. Недавно купили квартиру под ПСО на ипотеку (8-9 месяцев назад). Квартира еще не готова, т.е. строится, еще нет документов, на руках только Предварительный договор купли продажи составленный застройщиком и мной.

Недавно переоформил квартиру на другого человека, т.е. в данный момент на мне ничего не числиться. Хочу продать квартиру и закрыть кредит. На первоначальный взнос 30% денег дали мои родители, кредит тоже я оплачивал сам, всех кормил, обувал тоже я. Недавно жена вышла на работу (пол года назад), свою зарплату не давала.

Оказывается за все годы совместного брака (8 лет) она тайком собирала деньги для себя, сумма большая. И еще, 4 года назад она подала на алименты после очередного скандала, алименты я плачу своевременно. После этого стали опять вместе жить, но от алиментов отказываться не стала. Согласие она давала только на приобретение кредита, больше ничего.

При разводе как у меня будут обстоять дела?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2020 14:04

Добрый день! У вас достаточно сложное дело. Вам надлежало заключать вместо вашего договора, договор участия в долевом строительстве, что требуется и соответствовало бы требованиям действующего законодательства. Подобного рода договор должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в Госрегистре. Из вашего вопроса не ясно реализовали ли вашу квартиру или нет. В любом случае, денежные средства от реализации квартиры, согласно требованиям действующего законодательства, подлежат разделу между вами и вашей супругой. В случае наличия у вас документа (договора дарения денежных средств), свидетельствующего о том, что денежные средства в размере 30% передали вам ваши родители, то на данную сумму, помимо прочего, вы также вправе рассчитывать. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) … Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!