№65521: Развод без присутствия обоих супругов, находимся не в Кыргызстане

24.06.2021 | Просмотров: 679

Мы хотим развестись, но в данный момент находимся не в Кыргызстане. Приехать в Кыргызстан не можем. Регистрация брака была в г. Кара-балта.

Можно ли каким то образом подать заявление о разводе онлайн? Существуют ли такие услуги? Может ли мать супруга подать заявление от нашего имени, если мы вышлем ей доверенности от наших имён?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.06.2020 12:54

Добрый день!

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети расторжение брака  производится в судебном порядке.  В таком случае, ваша мама не сможет участвовать и представлять ваши интересы и интересы вашего супруга одновременно в суде. По доверенности если ваша мама будет представлять ваши интересы в суде, интересы вашего супруга должен представлять другой человек.

 

Юрист
24.06.2020 16:41

Здравствуйте!

Онлайн подать исковое заявление невозможно, так как у судов нет своих персональных сайтов, через которые можно было бы подать. Однако в законодательстве такая возможность предусматривается. Соответственно Вам необходимо в бумажном и машинописном варианте, подать исковое заявление в суд через канцелярию.
Мать супруга может подать, руководствуясь доверенностью, однако представлять интересы она сможет только одного из Вас, а вторую сторону должен представлять другой человек по другой доверенности.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
30.06.2020 12:51

Здравствуйте, Согласно Семейного кодекса Кыргызской Республики  http://cbd.от 30 августа 2003 года № 201.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Гражданин Кыргызской Республики, проживающий за пределами территории Кыргызской Республики, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Кыргызской Республики супругом независимо от его гражданства в суде Кыргызской Республики, известив при этом другого супруга. В случае если в соответствии с законодательством Кыргызской Республики допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Кыргызской Республики. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики либо расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Кыргызской Республике. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!