№94628: Денежные переводы из России в Кыргызстан

12.05.2022 | Просмотров: 907

Каким образом лучше перечислять деньги из России (Сбербанк) в Кыргызстан?

Понятно, что есть системы моментальных переводов. Но интересует зачисления через онлайн-банкинг из России самому себе в Кыргызстан.

Можно ли нерезиденту КР открыть счёт в Кыргызстане, получить карту (сомовую, ещё лучше доллар/евро)? В каком банке, чтобы через онлайн я мог переводить из РФ?

И могу ли я доллары/евро отправлять зарубеж из Кыргызстана?

Заранее спасибо!!!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
12.05.2022 16:41

Вы можете открыть счёт в одном из местных банков. Для открытия счета требуется паспорт, многие банки требуют местную регистрацию или хотя бы наличие штампа в паспорте о прибытии в КР и посадочный талон. Но зачастую просто по паспорту открывают счёт и оформляют карту в национальной валюте. В долларах/евро чаще отказывают, но некоторые россияне сообщают, что им дали валютную карту. Об открытии счета можете посмотреть ещё тут Как иностранцу открыть банковский счёт в Кыргызстане. Относительно переводов из РФ — из Сбербанка возможны переводы по номеру телефона в зарубежные банки. То есть Вам необходимо открыть счёт, привязать его к номеру телефона, скачать приложение (у меня М-банк, другие варианты во вложении). М-банк проверил лично, работает! В день не более 150 тыр., курс получился 1.02 по состоянию на 6 мая. Переводы за рубеж на валютные счета могут быть только SWIFT. Необходимо придти в банк со всеми реквизитами. Комиссия банка составляет около 25 долларов. Другая… Подробнее »

Перевод из Сбербанка в Кыргызстан онлайн
Перевод из Сбербанка по номеру телефону за рубеж
Юрист
12.05.2022 17:35

Здравствуйте, В КР действует несколько систем денежных переводов, которые используют в РФ: «БЭСТ» — Best. «Юнистрим» — Unistream. Koronapay — «Золотая Корона». CONTACT. Но! Нацбанк КР изменил правила получения денежных переводов. Перевод можно получить только в рублях или сомах. Если из РФ прислали $500, то в долларах их получить нельзя. На руки выдадут сумму в рублях или в сомах. Каждый сервис устанавливает свои курсы покупки валюты и индивидуально рассчитывает комиссию в зависимости от того, куда, откуда и в какой валюте вы переводите деньги. Например, Koronapay предлагает клиентам комиссию в 1-2% за перевод наличных за границу без конвертации. А CONTACT определяет тариф перевода в зависимости от страны и суммы отправления. Центробанк России также ограничил объемы переводов. С 1 апреля сумма не должна превышать $5 тыс. (или эквивалент этой сумме в другой валюте). Перевод денег через SWIFT-переводЭтим способом пользуются в основном граждане РФ, которые имеют счета в иностранных банках. Способ не самый быстрый для… Подробнее »

Юрист
12.05.2022 17:46

Стоит помнить, что существуют ограничения для переводов разовых и ежемесячных. Есть еще один минус, на котором играют банки, — в некоторых сервисах конвертация происходит по внутреннему курсу, который не так выгоден, как биржевой. Причем конвертацию могут проводить в день, отличный от даты совершения перевода. Переводы через криптовалюту. Способ не очень легальный для России, но он работает. В РФ приобретается криптовалюта на определенную сумму, которую можно будет обменять на реальные деньги в обменниках уже в Кыргызстане, где это законно. Источник:https://kaktus.media/doc/459008_kak_otpravit_dengi_iz_rossii_v_kyrgyzstan_i_obratno_est_neskolko_sposobov.html Как иностранцу получить карту в кыргызстанском банке (условия, цены, сроки)Всего в Кыргызстане работают 23 коммерческих банка (по информации Нацбанка КР на 11 марта 2022 года). В каждом из них можно получить банковскую карту, открыть расчетный счет как кыргызстанцам, так и гражданам других стран. Редакция Kaktus.media выяснила, что гражданину страны — участницы ЕАЭС нужно сделать и какие документы предоставить, чтобы открыть счет и получить банковскую карту в коммерческом банке Кыргызстана. Напомним, в состав ЕАЭС, помимо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!