№108238: Раздел квартир и дома при разводе

07.01.2024 | Просмотров: 875

В браке 7 лет, есть один ребенок.

1. У нас есть три единицы имущества, все оформлены на него (1 квартира, которая была куплена до нашего брака, и оформлена на него, 2 квартира была переоформлена на него его сестрой во время нашего брака и 3 дом, который был куплен в начале нашего брака). В случае развода на что могу претендовать? Во время брака приобретенный дом и квартира, переоформленная на него его сестрой подлежит разделу?

2. Я домохозяйка, муж занимается продажей авто, соответственно зп нигде не числится. Как подать на алименты? Как будет выплачивать алименты, если он официально числится, как безработный?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.01.2024 10:00

Добрый день!

На ваш вопрос представляется ответить лишь при наличии информации о том, на основании какой именно сделки «приобретенный дом и квартира была переоформлена на него его сестрой».

Получите выписку из госрегистра на указанные вами единицы имущества.

В том случае, если таковые были сестрой подарены, то таковые разделу не подлежат и будут являться его собственностью.

Взыскать алименты вы вправе в твердой денежной сумме посредством подачи соответствующего заявления в суд по месту вашего жительства.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
08.01.2024 11:44

В дополнение к ответу коллеги:

  1. Если во время брака в квартирах не производились капитальные ремонты, они не могут быть объектом раздела при разводе. Вы можете претендовать только на 1/2 часть дома.
  2. Решением суда или судебным приказом будет взыскана 1/4 часть от всех доходов, получаемых отцом ребенка. Если нигде не работает, то алименты будут взыскиваться от суммы средней месячной заработной платы по данным статистического комитета на территории проживания отца ребенка, например, в г. Бишкек эта сумма заработной платы составляет примерно 25 000 сомов, от окторой и будет взыматься 1/4 часть, что составит примерной 6 125 сомов на одного ребенка.
  3. Если отец ребенка занимается продажей авто, Вы можете взять данные в ГП «Унаа» о наличии авто на его имени за период брака и требовать раздела стоимости этих авто.

С уважением, А. Сыдыков
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!