№106750: Проживание в Кыргызстане инограждан

Я гражданка РФ, моя дочь тоже. Дочь владелица квартиры — в Кыргызстане.

Я большую часть времени проживаю здесь в её квартире. Я пенсионерка. Выезжала в РФ только на лечение. Сейчас новый закон не позволяет мне долго находится в КР.

Что можно сделать, чтобы не выезжать в РФ на 180/90 ? И могу ли я оформить ВНЖ без присутствия здесь дочери?

Может ли она дать юридическое разрешение (доверенность) чтобы я могла с документами на квартиру оформить регистрацию без нее?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.11.2023 15:55

Здравствуйте, Сотрудник Консульского департамента Министерства иностранных дел КР Азамат Калысбеков в интервью АКИpress дал пояснения касательно изменения порядка пребывания иностранных граждан на территории Кыргызстана. Узнать больше: https://vesti.kg/obshchestvo/item/116358-izmenen-poryadok-prebyvaniya-inostrantsev-v-kr-kakie-novovvedeniya-predusmotreny.html — Изменен порядок пребывания иностранцев в КР. Какие нововведения предусмотрены? — Вести.kg — Новости Кыргызстана — К нововведениям можно отнести отмену Visa-run («визаран»). Это понятие означает обнуление своего пребывания путем выездов и заездов. Эта практика применялась в соседних странах, в целом это мировая практика и имеет место быть. Но с учетом изменений миграционной политики все страны мира стремятся к ее отмене, потому что «визаран» минимизирует миграционный контроль. К сожалению, очень много иностранных граждан выпадает из поле зрения государственных органов. Они пересекают границу и можно сказать, что расплываются внутри страны, и государственные органы не могут отследить, в том числе и в Кыргызстане. Граждан стран ЕАЭС это также касается? — Да, с введением нового положения возникло много вопросов относительно стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Следует… Подробнее »

Юрист
04.11.2023 16:01

Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства прибывающих на территорию Кыргызской Республики. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в отделах паспортизации и регистрации населения Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики вне зависимости от места пребывания, посредством автоматизированной информационной системы, а также на сайте уполномоченного государственного органа в сфере регистрации населения. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется не позднее последнего дня, позволяющего находиться на территории Кыргызской Республики без регистрации. Продление регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется не позднее последнего дня до истечения срока регистрации. В случае продления регистрации, выдается новый регистрационный талон. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства производится по адресу, указанному в ходатайстве принимающей стороны. В ходатайстве принимающей стороны должны быть указаны фактические адреса места пребывания указанных лиц.  Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Кыргызскую Республику в качестве туристов и по частным делам, производится при предоставлении… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!