№106948: ГРС забрал доверенность при продаже недвижимости

16.11.2023 | Просмотров: 1005

Я нахожусь за границей, вопрос при продажи квартиры по доверенности (делала сестре) должен ли оригинал доверенности оставаться у Госрегистра (доверенность сроком годности 3года)?

В госрегистре говорят, что оригинал останется у них, ответьте пожалуйста это законно? Или они должны оставить у себя только копию доверенности? Безопасно ли оставлять доверенность в госрегистре?

Ведь я делала доверенность как общую, и на продажу квартиры и для восстановления банковской карты, и чтобы можно было снимать деньги с карты, плюс чтобы сестра могла получать справки с гос.учреждений, все эти функции в одной доверенности.

Как мне поступить, прошу вас ответить🙏🙏🙏

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.11.2023 10:01

Добрый день!

В том случае, если доверенность разовая, т.е. на совершение конкретного действия по продаже, то Госрегистр оставляет ее у себя, если же доверенность на совершение нескольких действия, то оставляют у себя копию или нотариально удостоверенную копию.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
17.11.2023 15:04

Здравствуйте, вам надо было подать нотариально заверенную копию доверенности или нотарильно завереную копию доверенности с нотарильно заверенным переводом на кыргызский или русский язык. Предлагаю обратиться с письменным заявлением к руководителю трерриториального подразделения Государственного учреждения «Кадастр» Примечание: правопреемник реорганизованного ГРС государственной регистарционной службы), где вы производили государственную регистрацию вашей недвижимости с просьбой под расписку получить доверенность из архива, с условием возврата нотариально заверенной копии. И у ближайшего нотаруса заверив копию вернут нотариально завереную копию в ГУ «Кадастр», а оригинал оставит при себе. И в банк также плать нотариално заверенную копию. ОРигинал дерать у себя для сверки копий с подлинником. Согласно абзаца 3 и 8 пункта 5 и пунктов 37-41 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденой Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 22.03.2023г.) , «Для регистрации прав и обременений (ограничений) прав на единицу… Подробнее »

Юрист
17.11.2023 15:09

Если выдается доверенность на совершение всех действий от имени лица, выдавшего ее (генеральная доверенность), то лицу, действующему по доверенности, не требуется отдельной доверенности для подтверждения правомочий по подаче заявления на регистрацию права. Доверенность на совершение сделок с недвижимым имуществом, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, когда доверенность выдается за подписью руководителя юридического лица (или уполномоченного лица). Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. С прекращением действия основной доверенности прекращает свое действие передоверие. Представленные в местный регистрационный орган доверенности на право совершения действий по регистрации права на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации в Журнале регистрации доверенностей (приложение 30) регистратором местного регистрационного органа. В случаях подачи заявления на государственную регистрацию прав и обременений прав на недвижимое имущество на основании доверенности, выданной (заверенной) компетентными органами зарубежных стран в соответствии… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!