№102941: Продажа недвижимости и вывоз денежных средств в Россию

14.03.2023 | Просмотров: 2257

В свое время Вы мне очень помогли, поэтому вновь решила обратиться к Вам за советом и помощью.

Я проживаю в г. Ош. Решила продать дом и переехать к сыновьям в Россию.

Как безопаснее всего и с наименьшими потерями это сделать?

Есть ли в Кыргызстане банки, осуществляющие переводы в Российские банки в долларах без комиссии или с наименьшей комиссией?

Если перевозить наличными, какова максимальная сумма, разрешенная к перевозу и как это грамотно оформить, чтобы не конфисковали или не было бы какие либо других проблем?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
14.03.2023 17:19

Самый простой и безопасный способ — отправить деньги через перевод со своего банковского счета в КР на свой счёт в РФ.

Если переводить на чужой счёт, у получателя могут возникнуть проблемы — необходимость доказывать законность получения средств, риск налогообложения полученной суммы и т.д.

Оплата за услуги банка будет небольшой, но могут быть потери за счёт конвертации. Проще положить на счёт рубли и перевод сделать в рублях.

Ответить на  Администратор
15.03.2023 18:18

Из-за санкций многие российские банки не могут использовать систему SWIFT для переводов за границу. В марте от SWIFT были отключены ВТБ, Новикомбанк, Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ, Совкомбанк, «Россия» и «Открытие», в июне — Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

Некоторые банки, формально не отключенные от SWIFT, потеряли возможность делать переводы в валюте из-за попадания в список SDN — черный список людей и организаций, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено вести бизнес. Под блокирующие санкции США попали Альфа-Банк, Транскапиталбанк, Инвестторгбанк, Дальневосточный банк и другие.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10969329

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
26.04.2023 10:20

В настоящее время оплата в Россию не представляет никаких проблем, тем более на свой счёт. Единственное ограничение — валюта платежа.

Юрист
14.03.2023 15:55

Здравствуйте, здесь вам надо очень тщательно рассчитать и смоделировать и выработать модель и механизмы выводы денежных средств из КР в РФ. Могу только дать для начала дать некоторые рекомендации и информацию. 1) В Кыргызстане ввели ограничения на вывоз наличной валюты физическими лицами. Теперь граждане страны могут вывозить не больше $10 тысяч, а иностранцы — не более $5 тысяч. Установлен временный запрет на вывоз наличной иностранной валюты из Кыргызской Республики до принятия соответствующего решения Кабинета Министров. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров в целях обеспечения финансово-экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также защиты национальных интересов Кыргызской Республики.  Установлен временный запрет: — нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более 5 000 (пять тысяч) наличных долларов США; — резидентам и гражданам Кыргызской Республики в сумме более 10 000 (десять тысяч) наличных долларов США; В случае вывоза резидентами и гражданами Кыргызской Республики наличных долларов США в сумме, превышающей 10 000 (десять тысяч) долларов США, взимается платеж в размере 10%… Подробнее »

Юрист
14.03.2023 16:07

3) При вывозе денежных средств наличными помимо ограничений есть риски криминальных структур, мошенников, которые могут просто ограбить вас при поездки в аэропорте или при выезде из аэропорта. Может быть утечка информации о том, что с собой вы везете крупную сумму наличными. 4) Какие условия нужно соблюсти, чтобы способ не вызвал проблем? Во-первых, деньги должны быть чистыми и иметь подтверждение – например, от продажи квартиры или машины, выручка от бизнеса после уплаты налогов и т.д. Далее, вы должны понимать, что деньги увидят соответствующие органы, но поскольку они белые и с уплаченными налогами – никто придираться не будет. Они уже полностью ваши и делайте с ними всё, что хотите. 5) Без комиссий нет денежных переводов, все банки зарабатывают на этом. Это их хлеб! И еще на курсовой разнице между валютами. Поэтому вам надо собирать информацию в банковских учреждениях и консультироваться со специалистами с хорошей репутацией по оптимизации банковских переводов. Необходимо учитывать реалии… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!