№99759: Кто здесь является уполномоченным органом?

11.10.2022 | Просмотров: 680

Жилищный кодекс КР

Глава 4

Статья 31.

4. В случае если собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома не выбрали способ управления общим имуществом многоквартирного дома в течение шести месяцев после вступления в силу настоящего Кодекса, уполномоченный орган в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, инициирует и проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации или управляющего.

Вопрос? Что здесь имеется ввиду — «уполномоченный орган»? Разъясните пожалуйста.

38 квартирный дом 4 этажа. Есть придомовая территория, гаражи (нет ПТУ ПУ и т.д.), так как на это нет денег у жителей, либо желания. Вокруг постоянный беспорядок. Местная власть не может повлиять на это.

Хочу у вас поинтересоваться, как можно отделить её от жителей и управлять ею в качестве управляющей организацией?

Хоть порядок появится и наконец-то до жителей дойдёт. Возможно. Можно не отделять, так как по закону это территория относится к их дому. Тогда если они не выбрали ТСЖ, ЖЭК, юр лицом, спец гос или муниципальным учреждением, то можно провести в соответствии со статьёй 4 вышесказанной уполномоченный орган должен инициировать им управляющую организацию.

Спасибо за будущий ответ и разъяснения по данному поводу.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2022 23:18

Доброго дня, обратитесь в местное МТУ или администрацию района по данному вопросу. По придомовой территории вы должны собрание собрать общее собственников протокольно решить оформить землю обратиться в Бишкекахитектуру за оформлением участка за вами, после в Кадастр за красной книгой. По управляющей организации (обычно ООО) или управляющему (ИП) уполномоченный орган объявляет конкурс (тендер) при победе будете управлять.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!