№101271: Определение частей в праве собственности на имущество

02.01.2023 | Просмотров: 1452

Согласно статье 23 Жилищного Кодекса КР доля собственника помещения в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме определяется как отношение площади помещения одного собственника к площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Объясните пожалуйста простыми словами что означает «определяется как отношение»?

Т.е. если например площадь моей квартиры 70 кв. м, а у соседа 30 кв. м то соответственно моя доля в имуществе в многоквартирном доме 70% а у соседа 30% ?

Или же наши доли будут поровну по 50% каждому?

Наш дом еще не сдан в эксплуатацию и технического паспорта нет, где были бы указаны сведения о размере доли в общем имуществе.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.01.2023 18:46

Доброго дня,

первый вариант верен если всего два собственника. Соотношение права общего имущества в многоквартирных домах актуально только при голосовании.

Так, в жилищном праве голоса распределяются пропорционально площади квартиры, то есть доля голосов каждого собственника зависит от соотношения размера его жилья с общей площадью жилых помещений в доме. В результате хозяин большой многокомнатной квартиры может иметь 2 — 3 голоса, а собственнику однокомнатного жилья будет причитаться, например, 0,75 голоса. Все определяется расчетным путем на основании общей площади многоквартирного дома и площади конкретной квартиры, а также площади общего имущества, приходящегося на долю собственности. За основу расчетов можно взять то соотношение, которое было использовано на голосовании при учреждении товарищества собственников жилья, или более крупные значения, например 10 кв. м общей площади равны 1 голосу.

Однако на практике в Кыргызстане все ТСЖ принимают один голос — одна квартира, что по сути также не правильно.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!