№107220: Право сжигать сухие ветки на даче, вне населённого пункта.

28.11.2023 | Просмотров: 1002

Добрый день уважаемые юристы.

У меня такой вопрос, наши дачи находятся вне населённого пункта, имеет ли мы право сжигать сухие ветки, листья, или придётся платить штраф, если нельзя то, куда везти, в город?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.11.2023 00:22

Здравствуйте, У огородника и садовода неизбежно возникает вопрос, куда девать мусор на даче. Не нужно выбрасывать его в ближайший овраг и превращать окружающую природу в помойку. Мусор на участке можно вывозить, сжигать, складировать или перерабатывать в компост. Варианты утилизации  Сначала следует разделить отходы на горючее, негорючее и стекло. Всё что может перегнить – в компост. Что не может – сжигаем. Отходы от строительства пойдут на формирование и укрепление садовых дорожек.  Из хорошо разлагающегося сырья органического происхождения делаем компост. Что туда можно класть: остатки еды;скошенную траву;сорняки после прополки огорода;опавшую листву;разные ветки, остатки древесного происхождения.Это самый полезный способ утилизации. Он не только избавит дачника от отходов, но и даст ему прибыль в виде бесплатного качественного удобрения. Обычно для компоста сооружают специальный ящик.  Материалы условно можно разделить на «зеленые» и «коричневые». Зеленые – пищевые отходы, сорняки и трава. Одно условие: они не должны содержать плоды и цветы. «Коричневые» содержат углеводороды. Это веточки, земля, опилки. Располагать нужно слоями.… Подробнее »

Юрист
29.11.2023 00:33

Оплата вывоза мусора осуществляется по нормативам. Вывоз мусора чаще всего оплачивается исходя из площади помещения, вне зависимости от того, живете вы там постоянно или нет. Однако может стоит скорректировать нормы образования Твердых Коммунальных Отходов и тарифы, а также ввести обязательную норму – вывоз мусора по фактическому накоплению. Если мы рассматриваем коттеджный поселок, то в нем уже существует к моменту ввода и передачи объекта какая-либо форма управления эксплуатацией. Договор на вывоз мусора заключается данным юридическим лицом централизовано. Поэтому собственникам в ежемесячный членский взнос или квитанцию об уплате коммунальных услуг уже включается вывоз ТБО. Раньше в частном секторе преобладал бестарный (осуществляемый без тары) способ сбора отходов. Можно оборудоваь специальных контейнерных площадок. Они должны быть оборудованы евроконтейнерами, в том числе и для раздельного сбора отходов. дя этого можно попробовать обратиться с грантовой заявкой от вашего дачного кооператива в государственные, муниципальные. экологические, международные и другие фонды и организации, а также за спонсорство в бизнес… Подробнее »

Юрист
29.11.2023 11:21

Доброго дня, сжигать можно при строгом соблюдении правил пожарной безопасности. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!