№96113: Налог на землю в садово-товарищеском обществе

06.06.2022 | Просмотров: 859

У меня Красная книга на землю в садово-товарищеском обществе. Председатель общества каждый год собирает по 1000 сом с дачников . Бывшие хозяева дачи платили налог в налоговую инспекцию . Когда я обратилась , мне сказали , что наши дачи в заболотистой местности не облагаются .

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.06.2022 06:45

Здравствуйте, согласно ст.ст. Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Глава 51. Исчисление и срок уплаты налога на имущество на придомовой, приусадебный и садово-огородный земельный участок Статья 397. Формула для исчисления налоговой стоимости одного квадратного метра придомового, приусадебного и садово-огородного земельного участка Исчисление налоговой стоимости одного квадратного метра придомового, приусадебного и садовоогородного земельного участка производится по формуле: НС = БНС х Кз, где: НС — налоговая стоимость одного квадратного метра земельного участка; БНС — базовая налоговая стоимость одного квадратного метра земельного участка; Кз — зональный коэффициент. Статья 398. Исчисление налога на имущество на придомовой, приусадебный и садово-огородный земельный участок 1. Для исчисления налога на имущество на придомовой, приусадебный или садово-огородный земельный участок налоговая база определяется как площадь земельного участка, указанная в правоудостоверяющем документе. 2. Базовая налоговая стоимость одного квадратного метра площади придомового, приусадебного или садово-огородного земельного участка устанавливается для налоговых целей в зависимости от месторасположения земельного участка… Подробнее »

Юрист
07.06.2022 06:47

3. Для исчисления налоговой стоимости НС одного квадратного метра придомового, приусадебного или садово-огородного земельного участка зональный коэффициент Кз определяется в порядке, предусмотренном статьей 404 настоящего Кодекса.

4. В случае если придомовой, приусадебный или садово-огородный земельный участок или его часть используется в предпринимательских целях, налог на имущество на этот земельный участок или его часть рассчитывается в соответствии с главой 53 настоящего Кодекса.

5. Сумма налога на имущество на придомовой, приусадебный или садово-огородный земельный участок или его часть, определяется по формуле, предусмотренной в статье 380 настоящего Кодекса.

смотрите далее подробно: https://www.sti.gov.kg.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Юрист
07.06.2022 08:02

Доброго дня, рекомендую получит официальный ответ налоговой что вы не обязаны платить земельный налог во избежание в дальнейшем правовых/финансовых рисков.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Администратор
02.08.2022 21:36

Дополнительно смотрите по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/krasnaya-kniga/, все наиболее важные вопросы, связанные с красной книгой

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!