№64027: Отравляют жизнь, сжигают мусор

27.09.2021 | Просмотров: 640

Мы проживаем в сельской местности в Ысыкатинском районе, соседи сжигают мусор, сено, строительный мусор, резину и прочее именно рядом с нашим домом, на просьбы не реагируют.

Такое чувство что намеренно они это делают, весь дом в дыму моя одежда вся пропиталась этим неприятным запахом , во двор невозможно выйти, глаза тем более из за этого у меня конъюнктивит обострился, дышать нечем несмотря на то что есть постановление что внесён запрет на сжигание мусора.

Сегодня предупредила сельского старосту о происходящем, староста своими глазами увидела дым весь этот ужас, с утра начали сжигать мусор а до сих пор запах гари стоит во дворе выйти невозможно и дом проветрить нельзя потому что дом пропитался этим запахом.

Из за этого дыма которым надышались мы, у нас у всех болит голова и тошнит. На замечание старосты ответила якобы в селе все сжигают мусор, да , возможно сжигают но подальше от своего и чужих домов, а не так как наши соседи подальше от своего дома, зато рядом с нашим домом.

Как донести до них?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
02.04.2023 08:07

В Кодексе КР О правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 теперь это статья 115.

Статья 115. Выброс, сжигание мусора в неустановленных местах

 

1. Выброс бытового мусора и других предметов в неустановленных местах –

влечет предупреждение или наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей, на юридических лиц – 170 расчетных показателей.

2. Выброс производственного, промышленного мусора и медицинских отходов в неустановленных местах –

влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей, на юридических лиц – 230 расчетных показателей.

3. Сжигание мусора, твердо-бытовых, производственных, промышленных отходов и других предметов, а также сжигание листьев –

влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей, на юридических лиц – 230 расчетных показателей.

Примечание. Под неустановленными местами понимаются места, неотведенные специально для указанных целей.

Юрист
28.05.2020 10:28

Добрый день!

Согласно ст. 71 Кодекса о нарушениях (Выброс, сжигание мусора в неустановленных местах) предусматривается нижеуказанная ответственность.

Выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах -влекут наложение штрафа 3 категории.

Выброс, сжигание производственного мусора и других предметов в неустановленных местах, а также сжигание листьев -влекут наложение штрафа 4 категории.

Вы, помимо прочего, может обратиться по нижеуказанным телефонам с целью пресечения подобного рода фактов.

Санитарно-экологическая инспекция мэрии (СЭИ) — 0312658159;

фото- и видеофакты можно отправить по WhatsApp-каналу СЭИ — 0505888315;

Первомайский район: 0555404818;

Свердловский район: 0551551745;

Октябрьский район: 0707373373;

Ленинский район: 0500210470.

За подобного рода нарушения — за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах физических лиц могут оштрафовать на 5,5 тысячи сомов, юридических лиц — на 17 тысяч сомов.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
28.05.2020 12:50

Когда начинают жечь мусор, вызовите участкового и попросите составить Протокол о нарушении и привлекли к ответственности в виде штрафа и провели профилактическую беседу. Если будут повторно жечь, пишите на соседей заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 290 Уголовного кодекса КР.


Анна
28.05.2020 13:34

Здравствуйте!

 

Данные вопросы находятся в компетенции органов местного самоуправления, а также можно обратиться в районные отделы санэпидстанции. Обратитесь к ним с письменным заявлением. Приложение фото и видеоподтверждений Ваших слов не помешает. По результатам проверки должен быть составлен протокол о нарушении и вынесено решение.

Попросите также санэпидстанцию засвидетельсвовать, что на территории Вашего подворья и в доме задымление и запах дыма, трудно дышать и всё, что Вы описали ранее. Обратитесь также в медучреждение по факту тошноты и головокружения. В последующем всё это возможно приложить как доказательство к взысканию с соседа материального и морального ущерба.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 % на услуги)

Юрист
30.05.2020 01:47

Здравствуйте, 1.ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «Об охране окружающей среды» от 16 июня 1999 года № 53 23. Охрана окружающей среды от производственных, бытовых и иных отходов Сброс производственных и иных отходов разрешается в установленном порядке только в специально отведенные места. Запрещается сброс отходов и канализационных стоков в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты. Юридические и физические лица обязаны принимать эффективные меры по обезвреживанию, переработке, утилизации, складированию или захоронению производственных и бытовых отходов, соблюдать действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы и правила. Складирование и захоронение отходов производятся в местах, определяемых решением органов местного самоуправления по согласованию с государственными органами охраны окружающей среды и здравоохранения Кыргызской Республики. Складирование и захоронение отходов производятся в порядке, предусмотренном законодательством. Захоронение или иное размещение потенциально опасных, особо токсичных и радиоактивных отходов производится по лицензиям республиканского государственного органа охраны окружающей среды Кыргызской Республики по согласованию с республиканским государственным органом здравоохранения Кыргызской Республики на специально оборудованных полигонах. Запрещается размещение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!