№108877: Каков порядок нотариального оформления заявления об отмене ранее выданного завещания

23.01.2024 | Просмотров: 767

1. Скажите пожалуйста установлен ли нормативно-правовыми актами порядок нотариального оформления заявления об отмене ранее выданного завещания. Оно нотариально заверяется до оформления нового либо после нотариального оформления нового завещания?

2. Если обращаться в суд о признании завещания недействительным, обязательно ли признавать в судебном порядке также незаконными действия нотариуса при его оформлении?

3. При нотариальном оформлении с выездом нотариуса в больницу, обязательно ли в завещании и в реестре нотариальных действий указывать время и место совершения нотариального действия (часы, минуты, адрес: город, улица, дом) либо дату и название населенного пункта?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.01.2024 13:19

В качестве ответа на Ваши вопрросы приведу выдержки из Гражданского кодекса Кыргызской Республики и из «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий»: ГК КР: Статья 1127. Общие положения 1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти, оформленное надлежащим образом. 2. Завещание совершается лично. Совершение завещания через представителя не допускается. 6. Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать причины отмены или изменения. Статья 1132. Нотариально удостоверенное завещание   1. Завещание должно быть написано завещателем либо записано с его слов нотариусом. При записи завещания со слов завещателя нотариусом могут быть использованы общепринятые технические средства (пишущая машинка, персональный компьютер и т.д.). 2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса до подписания завещания. Статья 1134. Отмена и изменение завещания   1. Завещатель вправе в любое время отменить… Подробнее »

Юрист
24.01.2024 13:26

Далее: Время и место совершения нотариальных действий указывается в новом тексте завещания, а реестре заверенного докмуента может быть и не указано. Вот выписка из Инструкции: . 20. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению, и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся для совершения нотариального действия. Если гражданин, обратившийся для совершения нотариального действия, неграмотный или слепой, нотариус, кроме того, прочитывает ему текст документа, о чем на документе делает отметку. Если гражданин, обратившийся для совершения нотариального действия, грамотный (умеющий читать и писать), глухой и/или немой и/или глухонемой, нотариус, кроме того, прочитывает и предъявляет для самостоятельного прочтения ему текст документа, о чем на документе делает отметку о том, что он прочитал текст и согласен с его положением. Если обратившийся для совершения нотариального… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!