№105959: Два хозяина у дачи, ошибка гос кадастра

02.09.2023 | Просмотров: 1033

Добрый день,

у нас такая проблема: бабушка купила а 2007 дачу, тогда еще красной книги не было на дачу, но потом начали оформлять и как то получилось что участок был оформлен и на бабушку (есть постановление) и как недавно выяснилось на старого хозяина (тоже есть копия постановления). Красная книга на старого хозяина но с отметкой бабушки как следующего владельца. Тех паспорт вообще только на бабушку. А в гос регистре значится хозяином предыдущий хозяин. У бабули нет договора купли продажи, тогда еще же ничего не оформляли полностью официально. Но есть постановление о выделении ей земли.

Что ей делать теперь? Вы не представляете как она расстроена. Мы очень за нее переживаем и за ситуацию тоже.

Соседи по даче согласны же конечно подтвердить, что дача наша уже более 16 лет.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.09.2023 10:26

Доброго дня, для начала вы вправе обратиться в местный отдел ГУ «Кадастр» в порядке ст.23 ч.2 Закона КР от 22 декабря 1998 года № 153 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» согласно которой: исправление ошибок, изменяющих принадлежность, характер или содержание зарегистрированного права, допускается только с согласия заинтересованных сторон. Если вам откажут, тогда отказ вправе обжаловать в суд. Либо вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным постанолвения предыдущего собственника.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
04.09.2023 15:59

Добрый день!

Поскольку регистрационным органом была допущена ошибка при регистрации, постольку последняя, однозначно может быть исправлена регистрационным органом самостоятельно с уведомлением всех заинтересованных сторон.

Обратитесь с соответствующим заявлением в ГУ.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!