№14760: Восстановление свидетельства о разводе по доверенности

11.10.2016 | Просмотров: 411

Развелась 2 года назад. Есть общий ребенок, 7 лет, живем в Бишкеке. Бывший супруг не помогает, но я не претендую на алименты.

Проблема в том, что развод был зарегистрирован по месту его жительства в Чон-Алайском районе, райцентр Дароот-Коргон. Бывший супруг переслал мне мой экземпляр свидетельства о разводе через таксистов, но он был утерян по дороге.

Мы с бывшим супругом не общаемся, его телефона нет. В случае, если мне придется выезжать за пределы Кыргызстана с ребенком, то надо брать его согласие на выезд. А также при получении паспорта ребенку также потребуется его согласие. В такой ситуации это будет невозможно. Поэтому единственный путь — лишение его отцовства.

Самой ехать для получения дубликата свидетельства о разводе нет возможности. Что можно сделать? Я могла бы оплатить услуги юриста и дать доверенность.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2016 20:52

Доброго дня, обратитесь в Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики, согласно Закона КР «Об административной деятельности и процедурах» орган обязан принять Ваше заявление и направить его по месту расторжения брака для получения дубликата, который скорее всего будет обложен пошлинной.  Лишение отцовства крайняя мера которая может быть применена в том числе и при злостном уклонении от уплаты налогов, потому рекомендую обратится в суд по месту своего жительства с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов. В части выезда — Вы праве обратится в суд за дачей разрешения на выезд ребенка когда отце возражает или не дает согласие. В части получения паспорта ребенку — необходима справка о гражданстве отца либо копия его действующего паспорта, согласия при этом — не требуется. Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747. Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg.… Подробнее »

Юрист
11.10.2016 20:53

Здравствуйте!

Дубликат свидетельства о расторжении брака можете запросить и получить по почте. Что касается вопроса о лишении родительских прав,  лучше всего подать на алименты и если он не будет платить  в течение длительного времени, у вас появится реальная возможность поднять вопрос о лишении родительских прав, обратиться в суд и  получить решение  суда по этому вопросу. Имейте в виду, что в Семейном кодексе нет такого понятия как «лишение отцовства»: данный институт называется «лишение родительских прав».

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!