№68496: Расторжение брака и согласие супруга на отказ от ребёнка

29.09.2020 | Просмотров: 444

Я являюсь гражданкой Республики Киргизия (РК). В 2007 году вступила в брак с гражданином РК. В период брака имеется несовершеннолетний ребёнок 2007 года рождения. В настоящее время вместе с ребёнком проживаю на территории Российской Федерации. Ребёнок находится на моём иждивении (обеспечении).

Мой супруг (гражданин РК) проживает на территории РК. Так как брачные отношения между мной и супругом прекращены (не сложились) в 2015 году, то хотелось бы официально (в судебном порядке) расторгнуть между нами брак.

Поскольку по достигнутому соглашению ребёнок проживает со мной, а супруг (гражданин РК) не уплачивает алименты на его содержание, то помимо развода хотелось бы также получить согласие супруга на отказ от ребёнка.

Что необходимо (какие действия) сделать, чтобы расторгнуть брак и получить согласие супруга на отказ от ребёнка (от отцовства)?

Интересует порядок действий и возможно ли это сделать не покидая пределов Российской Федерации?

Просьба оказать содействие в решении данного вопроса.

С уважением гражданка Республики Киргизия Галина.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.09.2020 10:24

Добрый день! В том случае, если ваш супруг согласен на расторжение брака, то истребуйте от него об этом нотариально удостоверенное согласие на развод, которое он вам впоследствии направит посредством почтового отправления, которое вы в свою очередь приложите к вашему исковому заявлению в суд по месту вашего пребывания. Также ваш супруг, в случае наличия у него об этом желания, вправе выдать нотариально удостоверенное заявление об отказе от ребенка, которое вы также вправе приложить к вашему иску и суд, в данном случае, примет решение о лишении его родительских прав. Также, одним из требований, вы вправе взыскать с него алименты. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич… Подробнее »

Юрист
29.09.2020 20:52

Здравствуйте!

Вы можете нанять юриста на территории Кыргызстана и через выданную доверенность он произведет расторжение брака в судебном порядке, получит Свидетельство о расторжении брака и вышлет все документы к Вам посредством почты.

Касательно лишения родительских прав, то принудить против его воли к этому, не получится, однако может быть через беседу, есть шанс.

С уважением,      
Адилет Азимов      

Юрист
29.09.2020 09:11

Доброе утро! Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 данного кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Как указано в п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ): — если у супругов есть несовершеннолетние дети; — если иностранец не… Подробнее »

Юрист
29.09.2020 09:14

в дополнение: ОТКАЗ ОТ ОТЦОВСТВА В 2020 году Семейный кодекс (СК) РФ не предусматривает такой правовой процедуры как добровольный отказ родителя от его прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Однако в некоторых случаях мать и отец ребенка могут прийти к обоюдному согласию по лишению одного из них родительских прав. В обоих случаях само лишение родительских прав и их последующая передача иному гражданину происходит в судебном порядке. Многие отцы задаются вопросом: как отказаться от ребенка и не платить алименты? Однако то, освободит ли отказ от отцовства от уплаты алиментов, зависит от конкретных условий процесса отказа от родительских прав. Отец может передать свои родительские права и обязанности другому лицу при помощи заключения нотариально заверенного заявления согласия на усыновление конкретным гражданином. Кроме того, у нотариуса также можно заверить согласие на усыновление без указания конкретного лица. Как отказаться от отцовства добровольно (по обоюдному согласию) Лишение родительских прав, согласно семейному законодательству России, предусмотрено… Подробнее »

Юрист
29.09.2020 10:24

Доброго дня, наймите адвоката/юриста Кыргызстана для решения вопроса путем выдачи доверенности у любого российского нотариуса для введения судебных дел. Это самый оптимальный и экономичный вариант решения вашего вопроса. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!