№104534: Получение гражданства Кыргызской Республики

Я гражданин КР, год назад женился на гражданке РФ (по национальности она кыргызка), мы хотим перейти на кыргызское гражданство, но в ЦОНах (были в 3 ЦОНах) везде нас гоняют от двери к двери, уже собрали все документы, но говорят, что теперь надо жене сделать загран паспорт в посольстве РФ, но там онлайн очередь, а нам нужно как можно скорее сделать гражданство.

Скажите пожалуйста, есть ли законный способ ускорить процесс, или человек который может нам помочь, мы готовы оплатить услуги.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2023 09:47

Доброго дня, для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать причину отказа ЦОН в приеме документов, при этом наличие/отсутствие загранпаспорта РФ не имеет никакого правового значения. Обратитесь с жалобой в Департамент регистрации населения на действия/бездействия ЦОН с приложение копий всех документов. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
25.04.2023 20:14

Здравствуйте, согласно ст.ст.1-3 Московского Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства Законом КР от 31 июля 2000 года № 69 от 26 февраля 1999 года, Ратифицировано Законом КР от 31 июля 2000 года № 69, Статья 1. 1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительствомна ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданствомв упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, КазахскоймССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется… Подробнее »

Юрист
25.04.2023 20:16

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству. Статья 3. При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей. Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения. Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями. Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой — гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с зако- нодательством… Подробнее »

Список документов по соглашению на гражданство КР
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!